Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Памятник Ермаку установят ко Дню Томича

Памятник Ермаку планируется установить в сквере у одноименного спорткомплекса около стадиона "Труд" в сентябре, ко Дню томича, сообщил журналистам в пятницу мэр Томска Иван Кляйн.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что в 2011 году в центре Томска планируется установить памятник Ермаку, представляющий собой конную статую высотой пять метров и длиной 12 метров. Скульптуру подарил Томску один из акционеров аэропорта "Томск". Автор скульптуры – Юнус Сафардиар из Лондона. Аналогичная статуя меньших размеров была установлена в новосибирском аэропорту "Толмачево". В Томске памятник до сих пор не установлен.

"Я надеюсь, что ко Дню томича мы увидим этот благоустроенный уголок с небольшим сквериком возле спортивного комплекса "Ермак", который подарил городу "Трансгаз" (ООО "Газпром трансгаз Томск". – Ред.). Там будет установлен памятник (Ермаку)", – сообщил мэр.

Кляйн подчеркнул, что это будет еще один очень уютный уголок в центре Томска для отдыха и прогулок горожан.

День томича будет отмечаться в Томске в сентябре. Праздник планируется сделать ежегодным. В 2015 году празднование планируется провести за счет привлеченных внебюджетных средств.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20150605/pamyatnik-ermaku-tomsk/

Фото: пресс-служба администрации города Томска

08 июн / 2015