Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Первая презентация французского фильма о старце Федоре пройдет в Томске

Презентация фильма французских документалистов о святом старце Федоре, крестный ход, православный квест и еще порядка 300 мероприятий пройдут в Томской области в рамках Дней славянской письменности, сообщил руководитель отдела по работе с молодежью Томской епархии Андрей Труш.

"С каждым годом число мероприятий увеличивается. В этом году их уже более 300. Первые мероприятия начинаются в конце апреля и продолжаются до конца мая. По традиции, торжественным открытием является пленарное заседание 17 мая", – сказал Труш.

Он уточнил, что в программе чтений – несколько выставок, работа в школах, православные чтения, православный квест, встречи с интересными гостями (например, автором жизнеописания Кирилла и Мефодия Юрием Лощицем) и другое. Завершатся чтения 22 мая крестным ходом и концертной программой.

"В качестве приятного подарка будет презентация фильма французских документалистов, посвященного старцу Федору Томскому. Сейчас фильм в монтаже, и его первая презентация пройдет как раз у нас в Томске", – отметил Труш.

Как рассказал митрополит Томский и Асиновский Ростислав, видеозаписи с мероприятий епархия планирует размещать на своем канале в YouTube. Например, предполагается опубликовать репортаж с открытой для всех томичей выставки в семинарии, на которой можно увидеть старинные иконы и книги, фотографии не сохранившихся томских храмов и собрание древних монет, упоминающихся в Евангелии.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160517/pervaya-prezentaciya-francuzskogo-kino-o-starce-fedore-projdet-v-tomske/

Фото: www.tobolsk-eparhia-press.ru

18 мая / 2016