Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томская область стала партнером проекта АНО «Агентство развития сельских инициатив» «Развитие профессионального сообщества НКО и их партнеров в сфере сельского туризма: от диалога к практике»

Целью проекта является содействие развитию сельского туризма в России как комплексной сферы социально-экономической деятельности и как инструмента устойчивого развития сельских территорий.

В рамках предыдущего проекта АНО «АРСИ» "Сельский туризм как средство развития сельских территорий" (2017-2018 гг.) была сформирована профессиональная сеть специалистов по развитию сельского туризма, в которую вошли представители 44 регионов РФ: региональные и местные ассоциации, ресурсные центры, иные НКО, представители региональных администраций, органов МСУ, законодательной власти регионов, преподаватели ВУЗов, владельцы объектов сельского туризма и другие.

Следующий этап развития — расширение сети, как «вширь», в новые регионы, так и «вглубь»: вовлечение новых партнеров (власть, турбизнес, учреждения культуры, ООПТ, ВУЗы и пр.); повышение профессиональной квалификации ее членов, поддержка создания на их базе региональных и местных ресурсных центров развития сельского туризма, разработка и внедрение единых методик и стандартов обучения сельских жителей.

Кроме того, по общему мнению членов сети, назрел момент перехода к совместным действиям на межрегиональном уровне: планируется разработать конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы сельского туризма на федеральном уровне.

В рамках проекта состоится выездная рабочая встреча (тренинг-семинар) руководителей 15 региональных и местных ресурсных центров по сельскому туризму, будет разработан учебный модуль, по которому они смогут вести работу с сельскими жителями. Также в ходе проекта будет проведено 6 образовательных вебинаров. Первый вебинар состоится уже 25 декабря 2018 в 11.00 московского времени, на тему: "Организация событийных мероприятий". 

Итогом реализации проекта станет проведение комплексного аналитического исследование состояния дел и текущих проблем в развитии сельского туризма (сбор данных минимум с 64 регионов РФ) и подготовка «Программы развития сельского туризма в РФ до 2030 года». В подготовке этого документа важен и сам процесс взаимодействия региональных партнеров (дискуссии на 4-х ключевых федеральных площадках («Интурмаркет-2019», «MITT», «Отдых», Всероссийская конференция по сельскому туризму), сбор статистики и комментариев со всех регионов РФ, глубинные интервью с экспертами и практиками и пр.), и результат – документ, аналогов которому пока не существует. Итоговый документ будет презентован на «круглом столе» в Москве и передан для использования в соответствующие федеральные ведомства.

Мероприятия проекта запланированы в 16 регионах РФ (Архангельская, Саратовская, Томская, Калининградская, Калужская, Кировская, Волгоградская, Пензенская области, Краснодарский, Алтайский края, Республики Алтай, Татарстан, Коми, Мордовия, Республика Крым), а также в г. Москва. Представители других регионов (всего не менее 64) примут участие в обучающих и иных мероприятиях проекта, получат все материалы, и внесут свой вклад в разработку "Программы развития сельского туризма в РФ".

Авторы проекта Светлана Копылова и Ива Лебедева считают, что полноценное развитие сельского туризма как механизма устойчивого развития сельских территорий возможно только при наличии господдержки на всех уровнях. Проведя комплексное аналитическое исследование и подготовив «Программу развития сельского туризма в РФ до 2030 года», авторы проекта рассчитывают на рост внимания федеральных, региональных властей и органов МСУ к теме сельского туризма в России.

12 дек / 2018