Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Сельский парк «Околица» приглашает на празднование «Дня Березень»

18 мая в сельском парке Околица» с.Зоркальцево Томского района  состоится праздник «День Березень», посвященный Девице-Березнице.

В старину у славян год начинался не зимой, а весной, поэтому встречали его не елью, как теперь, а березой.
Славяне верили в лесных, водяных и небесных духов, была у них главная богиня по имени Берегиня, - мать всех духов и всех богатств на земле, а поклонялись ей в образе священного белого дерева - березы. Поэтому и праздник появился не случайно.

Испокон веков Березница хранила парк, она его охраняла от злых духов, лечила людей и животных, засеивала полезными травами территорию. Ее никто не видел, но всегда знали, чувствовали, что она есть. Обычно Березница не показывается людям и ее можно лицезреть только с этого дня до глубокой осени и то лишь изредка. Только в этот день гости могут прийти в парк, на праздник, чтобы ее поблагодарить за заботу, и при необходимости попросить помощи.
В честь этого праздника в парке будет развёрнута интересная программа, мастер-классы и т.д.

Намомним, Девица-Березница входит в федеральный проект «Сказочная Россия»,  организатором которого является автономное  учреждение культуры Вологодской области «Культурно-просветительский центр «Дом Деда Мороза».

14 мая / 2019