Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Школьники Стрежевого посетили столичные города в рамках программы развития внутреннего туризма

Восемьдесят школьников и восемь сопровождающих уже съездили на экскурсию в Санкт-Петербург. В культурной столице юные туристы провели всего три дня, однако успели посетить почти все основные питерские достопримечательности, военный музей и кладбище, братские могилы. Вторая группа, состоявшая из двадцати  школьников, в течение 4-х дней путешествовала по Золотому кольцу: Суздаль, Ярославль, Москва.  В ноябре ещё десять школьников Стрежевого отправятся на экскурсии в Казань.

Проживание детей, питание и экскурсионная программа оплачивались из федерального бюджета. Родителям предстояло оплатить только дорогу детей. Проезд на поезде до Петербурга и обратно обошёлся в 14 тысяч рублей. Авиабилеты до Москвы - в 15. Вид транспорта родители выбирали сами. Впрочем, в Стрежевом развивается не только выездной туризм. В декабре нефтяную столицу региона посетят две группы томских школьников. Гвоздь программы - экскурсия на месторождение. Проект финансируется  областным Департаментом по культуре и туризму.

Это пилотный проект. При условии успешной реализации начатого и дальнейшей поддержки из областного бюджета возможны и новые, более масштабные туры для школьников. Уникальные места в Стрежевом есть, утверждают специалисты. Не хватает на сегодняшний день развитой туристской инфраструктуры.

Отзывы туристов:

Ульяна Крикунова: «Мне понравилось то, что, когда мы приехали на вокзал города Питера, нас встретили военным оркестром. Нам было очень приятно, мы долго стояли, слушали, наслаждались».


Маргарита Воробьёва: «Потом мы ездили по разным экскурсиям, больше всего мне понравилось в первый день, как мы были на памятнике медного всадника».

Тимур Керимов: «Мы увидели, как жили наши предки, в каких домах, какая у них культура была, посетили в Суздале дом богатого человека, где подробно полностью поняли обстановку всю, до комнат, до ремесла их».

Кирилл Игонин: «После Суздаля мы отправились во Владимир, посетили Успенский собор, также мы побывали в Спасо-Евфимиевском монастыре. Там мы услышали православный мужской хор, нам очень понравилось, мы были в восторге. После этого мы услышали звон колоколов, это было незабываемо».

Майя Чепова: «Самое яркое впечатление для меня из поездки - Третьяковская галерея. Картины - они огромные! Я думала, они все А4 форматом, может немного больше. Но не на всю стену, в рост человека. Это потрясающе!».

Евгения Шестакова, главный специалист УКС и МП по туризму: «Работа будет с историко-краеведческим музеем, они будут отрабатывать свою программу. Также будет музей томской нефти - свою программу. И вообще в планах провести "Таёжное путешествие". Вместе с СЮТур отработать программу, чтобы дети вышли на открытую местность, в экстремальных условиях поняли наш быт».

31 окт / 2014