Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Скорому фирменному поезду "Томич" исполняется 50 лет

В 1967 году, 50 лет назад, поезд, соединяющий Томск и Москву, получил статус фирменного. До середины 1990-х годов он курсировал через Казань и прибывал на Казанский вокзал Москвы. В настоящее время маршрут поезда проходит через Киров, Нижний Новгород, Владимир и завершается на Ярославском вокзале столицы.

В 1990-е годы у поезда была индивидуальная окраска: зеленый цвет борта с голубой полосой в межоконном пространстве, которая символизировала сибирскую тайгу и бескрайнее небо. В разные годы в составе поезда "Томич" работали кинозал, передвижная библиотека, детское купе.

В настоящее время в составе "Томича" курсируют вагоны трех типов: СВ с двухместным размещением, купейные с четырехместным размещением и плацкартные. Также предусмотрены купе для перевозки инвалидов-колясочников и вагон-ресторан. Все вагоны оборудованы кондиционерами.

В 2016 году для пассажиров "Томича" введены новые услуги: душ в поезде и возможность оплаты товаров и дополнительных услуг банковскими картами. Кроме того, с 14 января 2017 года на маршруте действует система динамического ценообразования, которая определяет стоимость поездки в вагоне купе или СВ в зависимости от спроса и количества свободных мест на конкретную дату. Таким образом, в первые дни продаж минимальный тариф в купейный вагон стал лишь незначительно превышать цену поездки в плацкарте.

Напоминаем, что пассажиры поезда могут стать участниками программы лояльности "РЖД Бонус" и накапливать баллы за совершенные поездки. Полученные баллы можно потратить на оформление бесплатного (премиального) билета. Студенты, зарегистрировавшиеся в "РЖД Бонус", могут получить скидку 25% на проезд в купе.

Для справки:

Скорый фирменный поезд №37/38 "Томич" Томск – Москва курсирует через день. Состав отправляется с вокзала Томск-1 по нечетным дням в 12:20 по местному времени (8:20 мск) и прибывает на Ярославский вокзал Москвы в 15:58. Из Москвы поезд отправляется по четным числам в 22:50 и прибывает на вокзал Томск-1 в 9:58 по местному времени (5:58 мск). Маршрут пролегает через Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Пермь, Киров, Нижний Новгород и Владимир. Чуть более чем за 2 суток состав преодолевает расстояние 3619 км, в регулярном обороте находится три состава. Билеты на поезд можно приобрести за 60 суток до даты отправления во всех железнодорожных кассах, на сайте и в мобильном приложении ОАО "РЖД".

Фото: пресс-служба АО "ФПК"

11 мая / 2017