Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Событийный туризм в Первомайском районе признан лучшей практикой муниципального управления

15 марта, президиум Совета муниципальных образований Томской области наградил победителей конкурса на лучшую инновацию в муниципальном управлении.

«Конкурс проходит в регионе уже девятый год и призван поощрить нестандартные подходы к решению вопросов местного значения. В этом плане нам интересны любые нововведения в управленческой деятельности», — отметила исполнительный директор совета Наталья Лиманская.

Из пяти заявленных на конкурс в 2018 году муниципалитетов первое место занял Первомайский район с практикой реализации сельского событийного туризмаВ рамках рассчитанного до 2022 года проекта местные власти планируют развивать охотничьи и рыбные хозяйства, создавать новые турмаршруты и другое.

«Развитие туризма является одним из стратегических приоритетов Первомайского района, где для этого есть все возможности — живописные природные ландшафты, уютные и ухоженные населенные пункты, инфраструктурные условия», — говорится в описании проекта.

Жюри, в состав которого вошли также представители не участвующих в конкурсе муниципалитетов, оценивали инновационную составляющую проектов, их перспективность, возможность тиражирования и актуальность решаемой проблемы.

Президиум совета также подвел итоги конкурса «Открытый муниципалитет».

«Если прежде мы оценивали лишь сайты районов, то теперь к критериям открытости добавились прямые формы взаимодействия местного самоуправления с населением и их активность в средствах массовой информации», — сказал председатель совета Григорий Шамин.

В номинации «Муниципальные районы и городские округа» первое место занял областной центр, второе — Кожевниковский район, третье — ЗАТО Северск. В номинации «Сельские и городские поселения» победителем признана администрация Новокривошеинского поселения Кривошеинского района.

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/38516

18 мар / 2019