Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Страсти по науке: в ТПУ проходит Фестиваль актуального научного кино

Сегодня, 16 ноября, в Томском политехническом университете открывается Фестиваль актуального научного кино ФАНК. В Томск привезут пять лучших документальных лент современности, которые все желающие с 16 по 20 ноября смогут посмотреть совершенно бесплатно. 

Горожан ждут нескучные фильмы о научных открытиях и технологиях: как «спрятать» человеческий мозг в компьютер, какова математика на вкус, как инженеру осмелиться познакомиться с девушкой мечты и другие.

Томский политехнический университет стал одним из 114 вузов страны, где пройдет Фестиваль актуального научного кино. Организаторы отобрали лучшие документальные картины со всего мира, вышедшие за последние пять лет. Также перед показами пройдут открытые мастер-классы по съемке научного видео, которые проведет томский журналист, режиссер и педагог Николай Коновалов.

Фестиваль ФАНК откроется фильмом «В бесконечность» 16 ноября в 14.00 в МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13). Фильм расскажет о строительстве в Финляндии постоянного хранилища высокоактивных радиоактивных отходов. Финляндия — первая в мире страна, близкая к его созданию. 

18 ноября в 14.00 в главном корпусе ТПУ, ауд.310 (пр.Ленина, 30) состоится показ фильма «Чувственная математика». Эта картина - людские истории, портреты с натуры, очень метко выхваченные из жизненного потока.

В этот же день в 16.00 в этой же аудитории томичам покажут фильм «Сингулярность». 

Главная задача сингулярности — сможем ли мы соединить самую мощную известную форму интеллекта, человеческий мозг, и машину. Как ученые смогут это сделать, и что этот невероятный технологический прорыв принесет человечеству? 

Фильм «Любовь и инженеры» томичи увидят 19 ноября в 18.00 в Медиацентре ТПУ (ул.Усова, 13). Эта картина для всех, кто хоть раз испытывал чувство неуверенности в себе, кто влюблялся до беспамятства и боялся идти на свидание. Автор фильма вместе со своими героями пытается выяснить, что же такое любовь и влюбленность и можно ли их контролировать. 

В пятницу, 20 ноября, в 14.00 томичи увидят фильм «Химия: изменчивая история» в ауд. 209 Главного корпуса (пр. Ленина, 30). В этом фильме профессор Джим аль Халли отправляется в путешествие по местам открытий разных элементов и рассказывает о самых захватывающих эпизодах из истории химии.

Увлекательными и зрелищными станут мастер-классы, принять участие в которых приглашают томичей. 

Так, 16 ноября в 16.00 в Международном культурном центре ТПУ горожане научатся снимать научные эксперименты, а 19 ноября в 16.00 в Медиацентре ТПУ - ролики о своей научной работе. 

Заключительным аккордом фестиваля станет встреча «Как построить свою карьеру», которая состоится 20 ноября в 16.00 в ауд. 209 главного Томского политеха.

Фестиваль актуального научного кино – это просветительский проект, поддержанный Министерством образования и науки. Показы лучших научно-популярных картин пройдут в вузах 63 городов страны с октября по декабрь. В Томске фестиваль пройдет в рамках Всероссийского студенческого медиафорума «Золотая лента», который также стартует 16 ноября.

Фото: постер к фильму «Чувственная математика» (пресс-служба ТПУ)

16 ноя / 2015