Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи выбрали "День Победы", чтобы спеть ее на праздновании 9 мая

Около 3,5 тысячи томичей приняли участие в голосовании по выбору песни, которую исполнят все вместе на площади Новособорнорной, победу одержала песня "День Победы", которая набрала более 50% голосов, сообщила в среду пресс-служба мэрии Томска. 

Раннее сообщалось, что мэр Томска Иван Кляйн предложил жителям Томска выбрать песню, которую исполнят в День Победы на площади Новособорной. Голосование стартовало 20 апреля и предлагалось выбрать одну из трех композиций: "День Победы", "Катюша" и "Синий платочек". 

"Горожане выбрали знаковую композицию. Без песни "День Победы" не обходится ни одно празднование 9 мая. Этот парадный марш в музыке увековечил славу героев, сражавшихся на полях войны, и тружеников тыла, которые не покладая рук работали для фронта, работали для победы. 9 мая после Парада Победы в 13 часов на площади Новособорной томичи исполнят эту песню, еще раз вспомнив подвиг наших предков. И пусть это будет данью памяти героям Великой Отечественной войны", – приводит пресс-служба слова мэра города Ивана Кляйна.

Напомним, голосование проводилось на сайте, посвященном празднованию Дня Победы в Томске, на портале РИА Томск и официальном сообществе в "ВКонтакте". На сайтах в общей сложности проголосовало около 2,5 тысячи томичей ("День Победы" набрал 54% голосов), в социальносети – более 1 тысячи человек (55%). На радио "Сибирь" запущен совместный проект с мэрией города, в рамках которого ветераны и труженики тыла рассказывают о своих любимых песнях военных лет.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20170503/tomichi-vibrali-denj-pobedi-chto-bi-spetj-ee-na-prazdnovanii-9-maya/

Фото:  Таисия Воронцова

03 мая / 2017