Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томск начнет отмечать юбилей выстрелом из пушки и историческим шествием

Празднование 410-летнего юбилея Томска будет продолжаться два дня: 13 и 14 сентября. Насыщенную программу на эти дни для томичей подготовили сотрудники управления культуры городской администрации.

Открытие праздника состоится в 11.00 на Воскресенской горе – месте основания города. Начнется торжество театрализованной реконструкцией строительства Томского острога. История нашего города будет рассказана в стихах скоморохами и глашатаями, также на реконструкции томичи смогут увидеть князя Тояна, Бориса Годунова, Гаврилу Писемского и Василия Тыркова (роли которых сыграют актеры Томского драматического театра), позже к ним подключатся этнографические казачьи коллективы из разных городов России, которые покажут зрителям творческие номера.

Затем казаки передадут слово мэру города Ивану Кляйну, который поприветствует томичей. Ровно в 12.00, прогремит выстрел знаменитой городской пушки, который даст старт историческому шествию, ознаменовав начало торжества.

Казаки вместе со зрителями спустятся к площади у Драмтеатра, где их уже будут ждать купцы всех сословий, роли которых также исполнят участники творческих коллективов, актеры томских и северских театров. Далее колонна двинется к Театру юного зрителя, где гостей встретят извозчики, в Пушкинском сквере на пути шествия встретятся те, кого в давние времена ссылали в Томск, а на площади Новособорной – в конечной точке шествия – колонну встретят современные жители нашего города.

Нужно отметить, что для удобства горожан, проспект Ленина, по которому пройдет колонна, будет перекрываться по мере ее продвижения. Весь участок единовременно городские власти перекрывать не будут.

Для сведения: С остальными мероприятиями программы, с поздравлениями и обновляющейся фото-галереей можно ознакомиться на официальном сайте праздника http://www.tomsk410.ru

01 сен / 2014