Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томская делегация посетила национальный театр им. Янки Купалы в Беларуси

Делегация томичей во главе с вице-губернатором Андреем Кнорром посетила национальный академический театр им. Янки Купалы, который в годы Великой Отечественной войны работал в Томске, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Визит состоялся в рамках рабочей поездки делегации в Беларусь. Экскурсию по театру провел его директор Павел Поляков.

Томичи передали театру два альбома с фотоотчетом о его гастролях в Томске в 2014 году, а также копии уникальных архивных документов о работе коллектива в Сибири в годы войны — решения исполкома Томского городского совета депутатов трудящихся, программы спектаклей, фотографии и сведения о гастролях труппы в районах области, - говорится в сообщении.

Для справки: В годы эвакуации белорусский коллектив восстановил 11 прежних и поставил 14 новых спектаклей. Именно в Томске состоялась премьера спектакля «Павлинка», ставшего визитной карточкой минского театра. По свидетельствам архива, постановки белорусского театра в Томске проходили с аншлагом. За годы войны минчане дали 870 спектаклей, которые посмотрели 747 тысяч человек. Первая фронтовая бригада театра провела более ста спектаклей и концертов. 

Фото: www.ayda.ru

10 июн / 2016