Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томская область будет сотрудничать с Беларусью в области культуры и туризма

Вчера, 8 июня, губернатор Томской области Сергей Жвачкин и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Наталья Кочанова подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Губернатор Сергей Жвачкин и Наталья Кочанова договорились обмениваться информацией о разных направлениях торгово-экономических отношений и потребностях в продукции, реализовывать совместные научно-исследовательские проекты и повышать академическую мобильность, а также развивать сотрудничество в здравоохранении, культуре, спорте, туризме и других сферах, - говорится в сообщении.

 «Мы заинтересованы в дальнейшем развитии отношений, — подчеркнул глава региона. — Вместе с торговыми связями будем активнее сотрудничать в социальной сфере, в науке и образовании, в туризме».

Томский губернатор напомнил о том, что Белорусский национальный академический театр имени Янки Купалы в годы Великой Отечественной войны был эвакуирован в Томск. «Именно на томской земле родилась яркая постановка «Павлинка» по мотивам пьесы Янки Купалы, которая и сегодня занимает достойное место в театральном репертуаре минского театра. А в 2014 году театр выступил с гастролями на томской сцене, заложил хорошую основу для культурного сотрудничества», — отметил Сергей Жвачкин.

Подписание документа состоялось в рамках III форума регионов Беларуси и России.

Фото: president.gov.by

09 июн / 2016