Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томская область стала одним из победителей конкурса Национальной технологической инициативы

По итогам регионального конкурса Национальной технологической инициативы Томская область стала одним из 16 регионов-победителей, сообщает пресс-служба обладминистрации.

По решению экспертов Томская область примет участие в разработке региональной модели Национальной технологической инициативы. Кроме того, регион определен в качестве «центра сети», на базе которой планируется провести основные мероприятия по выработке региональной модели НТИ. Таких центров в России будет еще три — в Москве, Санкт-Петербурге и Татарстане, - говорится в сообщении.

Организаторы конкурса особо отметили две заявки — из Томской области и Удмуртии. «В материалах Томской области наиболее полно отражены основные аспекты Национальной технологической инициативы: сильная проектная команда, состав компаний, релевантные рынкам НТИ образовательные инициативы и инструменты региональной поддержки», — подчеркнули они.

Представители 16 регионов-победителей конкурса приглашены к участию в «Форсайт-флоте 2016», который пройдет 15-19 мая, для проработки конкретных мероприятий региональной модели НТИ. Также в 2016 году для Томской области планируется провести серию стратегических сессий, направленных на развитие НТИ.

По решению губернатора Томской области Сергея Жвачкина ответственным лицом за реализацию НТИ в регионе определен вице-губернатор по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

«Томская область активно включилась в реализацию НТИ с самого начала. Более 10 компаний подали заявки в «дорожные карты» НТИ, четыре университета представили заявки на получение статуса «Университет НТИ». Мы предложили создать в Томске региональный проектный офис НТИ, основанный на сетевом взаимодействии научно-образовательного комплекса, промышленности и инновационного бизнеса», — прокомментировал Михаил Сонькин.

Для справки: Национальная технологическая инициатива (НТИ) — программа мер, нацеленная на формирование принципиально новых рынков и создание условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. НТИ как один из приоритетов государственной политики была обозначена президентом России Владимиром Путиным в послании к Федеральному собранию 4 декабря 2014 года.

Фото: success-experts.ru

27 апр / 2016