Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томские альпинисты покорили Эльбрус

Двоим томским альпинистам удалось взобраться  на самую высокую горную вершину России и Европы — Эльбрус, рассказал председатель Томской федерации альпинизма Иван Темерев.

По его словам, после чемпионата России по альпинизму, где томичи взяли бронзу, двое альпинистов из Томска отправились на Кавказ, чтобы совершить восхождение на Эльбрус.

«На майские праздники, с 1 по 9 мая, на Эльбрусе проходило много соревнований. В общей сложности за неделю на гору зашло более 700 человек. С 9 по 16 мая не поднялся ни один человек, поскольку была сильная непогода и метель. Именно в этот период двое томских альпинистов проходили фазу акклиматизации, чтобы организм привык к высоте для подъема на самую высокую точку горы», — рассказал Темерев.

Он отметил, что прогнозы были неблагоприятные, однако на 18 мая они изменились в лучшую сторону. Томичи воспользовались этим и поднялись на вершину Эльбруса.

«Было очень холодно, они не могли даже снять перчатки, чтобы сделать фото. Им в этом помогла другая группа альпинистов», — резюмировал Иван Темерев, уточнив, что томичи уже спустились с горы.

Добавим, высота Эльбруса — 5 642 метра над уровнем моря. Это самая высокая горная вершина России и Европы. Она входит в список высочайших вершин планеты «Семь вершин», среди которых также Эверест, Сомони, Килиманджаро, Аконкагуа, Денали.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/124060.html

Фото: Томская федерация альпинизма

23 мая / 2016