Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Могочине день рождения Александра Пушкина отметят балом

Сегодня в России отмечают день рождения Александра Сергеевича Пушкина. В селе Могочино находится единственный литературный музей в Томской области, посвященный великому поэту. Он был основан в 1972 году на базе «Могочинской СОШ им. А.С.Пушкина». С октября 1994 года Нина Теущакова является руководителем музея, продолжая многолетнее дело своей мамы.

Ежегодно в музее проводится множество различных мероприятий: пушкинские уроки, конкурсы чтецов и детского творчества, литературные вечера, конференции, устраиваются областные и районные праздники и многое другое. Так 15 июня в школе пройдет Пушкинский бал, приуроченный к 45-летию со дня открытия музея. По словам руководителя музея, участники исполнят вальс, мазурку, а также котильон «Ручеек». Кроме этого, будут и приглашенные танцевальные коллективы, мастер-классы и благотворительная ярмарка. А для юных участниц пройдет конкурс «Барышня». 

Музей занимает 2 зала. В них расположено большое количество ценных экспонатов, 58 из них находятся на учете в Томском областном краеведческом музее. Меценатами школьного музея выступили практически все пушкинские музеи страны. Также предметы поступали и от прямых потомков Пушкина и Радищева. Так была подарена копия рукописи поэмы «Кавказский пленник», созданная на бумаге пушкинской поры. Одна из самых ценных реликвий музея – периодика 19 века и копии рукописей поэта. Особое место в экспозиции занимает копия посмертной маски с лица Александра Сергеевича – дар пушкинского музея-заповедника «Михайловское». А в 2008 году перед школой посадили дуб, саженец которого привез выпускник Могочинской школы из Болдино. 

Источник: http://www.tvtomsk.ru/vesti/company/25861-v-mogochine-proydet-pushkinskiy-bal-v-chest-dnya-rozhdeniya-velikogo-poeta.html

Фото: pushkinmuseum.ru

06 июн / 2017