Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Музее истории пожарной охраны Томской области открыта новая экспозиция

В Музее истории пожарной охраны Томской области открыт новый экспозиционный комплекс, который является продолжением ансамбля «Караульное помещение, сообщат пресс-служба главного управления МЧС России по Томской области.

Экспозиция музея, несомненно, вызовет интерес к истории и традициям пожарной охраны не только у экскурсантов, далеких от пожарной охраны, но и у самих огнеборцев, - говорится в сообщении.

В совокупности с «Караульным помещением» экскурсоводы более полно смогут раскрыть тему службы и быта пожарных XIX в. – начала XX в. Благодаря комплексам-ансамблям экспозиция заметно оживляется, легко воспринимается, а также способствует снятию «музейной усталости». В качестве базы были выбраны вещественные памятники: боевая одежда пожарных 1 половины ХХ века, элементы конской упряжи и хозяйственный инвентарь.

Добавляется, что экспозиция в ближайшем будущем будет дополнена  дополнен пожарным щитом, пожарными деревянными лестницами (лестница-палка, лестница-штурмовка), фотоматериалами и другими научно-вспомогательными материалами.

Музей располагается на пл. Ленина, 15а. Часы работы с 08:00 до 17:00, пятница с 08:00 до 15:45 (выходные – суббота, воскресенье).

Заявки на экскурсии принимаются по предварительной записи по телефону 51-20-00.

Фото: сайт ГУ МЧС России по Томской области

16 июн / 2016