Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В соревнованиях RoboCup форума U-NOVUS примут участие команды из Китая

В соревнованиях по робототехнике RoboCup Russia Open 2016, которые пройдут в Томске в рамках форума U-NOVUS 12-13 мая, примут участие команды школьников из города Чанчжоу, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Уже сейчас участие в лиге RoboCup Junior Soccer (футбол роботов) подтвердили две команды из молодежного центра китайского города Чанчжоу: команда Longcheng Team – 1 (Город дракона – 1) в составе двух участников средней ступени (13-14 лет) и команда Longcheng Team – 2 (Город дракона – 2), состоящая из четырех участников младшей школы (11-13 лет). В составе сборной участники этих двух команд уже выступали на World Educational Robot Contest, которое состоялось в Китае в 2015 году, - говорится в сообщении.

Организаторы уточнили, что соревноваться школьники из Китая будут вне конкурса, не участвуя в отборе на мировой финал RoboCup. Однако и в этом случае выступления в подобных соревнованиях будут учитываться в дальнейших конкурсах, входящих в линейку RoboCup.

На данный момент на участие в первом национальном этапе международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016 поступили заявки от представителей более 70 команд из Томской области, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Алтайского края, Магадана, а также Казахстана и КНР.

Для справки: RoboCup — это некоммерческий, научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки и техники. Базовым принципом соревнований RoboCup является принцип открытости и обмена информацией.

Фото: www.metronews.ru

26 фев / 2015