Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томской области проверили 12 детских лагерей

Межведомственная комиссия проверила работу детских лагерей Томской области, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Уточняется, что были проверены «Зеленый мыс», «Обская волна», «Энергетик», «Юность», детские центры «Волна», «Сибиряк», «Юный томич», санатории «Заповедное» и «Прометей», палаточные лагеря «Воинское братство» и «Сириус».

Как сообщил вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев, проверка проведена по дифференцированному принципу, с тем чтобы охватить лагеря разного типа (дневные, круглосуточные, оздоровительные, санаторные) и форм собственности (муниципальные, вузовские, частные, принадлежащие некоммерческим организациям).

В ходе комиссии было установлено, что во всех лагерях имеется охрана территории, видеонаблюдение, кнопки экстренного вызова сотрудников полиции. Лагеря укомплектованы необходимыми специалистами, смены проводятся в соответствии с разработанными и утвержденными программами отдыха. Кроме того, были выявлены незначительные нарушения по оформлению документации и справок, которые будут устранены до 1 июля. После в лагерях будут проведены дополнительные проверки.

 «У организаторов есть понимание того, какая ответственность за жизнь и здоровье детей на них лежит, к подготовке детского отдыха они отнеслись серьезно», — сказал Чингис Акатаев, уточнив, что всего оздоровительной кампанией-2016 будет охвачено 74 660 томских школьников, из них 39 904 уже отдохнули в первом летнем сезоне.

Вице-губернатор подчеркнул, что инспекции в 12 лагерях прошли внепланово. Кроме этого, в июне состоялись 26 плановых проверок, охвативших все действующие в летний период лагеря. В июле эксперты и контролирующие органы будут посещать оздоровительные организации в рамках Дней открытых дверей, а в августе состоится серия очередных плановых проверок.

Фото: deti-travel.ru

30 июн / 2016