Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Торгово-промышленной палате РФ рассмотрели стратегические ориентиры развития детского туризма в России

29 ноября 2018 года Торгово-промышленная палата РФ совместно с ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» при поддержке Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма и АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей» провели вебинар на тему: «Проблемы и перспективы развития детского туризма».

На повестке дня были вопросы государственного регулирования и обеспечения безопасности в детском туризме, взаимодействия со школами и другими учебными заведениями, организации походов как бюджетной формы активного туризма для детей, роль школьных музеев в развитии детского туризма и вопросы методического обеспечения разработки и реализации программ дополнительного образования по туристско-краеведческому направлению, проблемы внедрения интерактивных форм работы с детьми на объектах туристского показа, инклюзии в детском туризме и перспективы развития промышленного и профориентационного туризма для детей.

Модераторами вебинара выступили директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин и проректор по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» Наталья Платонова.

Создание благоприятных условий для развития детского туризма в стране и предпринимательской деятельности в этой сфере является одним из важных направлений деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, подчеркнул Игорь Коротин во вступительном слове. Накануне в Государственной Думе ФС РФ состоялось заседание экспертного совета при Комитете ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, которое было посвящено этой многогранной теме, отметил он.

Детский туризм включает в себя разные аспекты: активный, спортивный, лагерный отдых, программы для детей, связанные с просвещением и образованием, продолжила тему Наталья Платонова.

Важное значение в детском туризме имеет туристско-краеведческая деятельность. Она выполняет функции обучения, воспитания, социализации, развития и профессиональной подготовки детей, сообщил вице-президент Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова, руководитель направления ТКД ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» Юрий Константинов.

О законодательном регулировании детского туризма рассказал член Координационного совета по развитию детского туризма в РФ Сергей Минделевич.

Директор информационного детского портала «Каникулы» Ирина Маштакова презентовала итоги проведения национальной программы детского туризма «Моя Россия», которая охватывает более 60 регионов России.

Помимо национальной программы детского туризма существует ряд проектов в регионах страны. Опытом их создания и реализации поделились председатель Комитета по детскому туризму регионального отделения Российского союза туриндустрии в Московской области Олеся Калачева,заместитель директора по экскурсионной работе государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина Людмила Живняк, директор ГОУ ДПО Ярославской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» Александра Логинова и председатель КРОО «Центр развития молодежного туризма и предпринимательства «Содействие» (Курская область) Юлиана Жагапарова.

В заключение эксперты обсудили стратегические ориентиры развития детского туризма в России и проект структуры стратегии развития детского туризма. Об этом подробно рассказала ведущий научный сотрудник РГУТИС, руководитель лаборатории социально-культурных практик в туризме Татьяна Кривошеева.

По итогам мероприятия было принято решение рекомендовать к использованию и тиражированию предложенные в ходе вебинара практики развития детского туризма.

Ознакомиться с презентациями спикеров вебинара можно по ссылке.

Видеозапись вебинара доступна здесь. Пароль для просмотра: 111888

Источник: https://tpprf.ru/ru/interaction/committee/komtur/news/279563/

 

07 дек / 2018