Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Важная информация от Управления Роспотребнадзора

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Сирийской Арабской РЕспублике среди детей преимущественно до двухлетнего возраста зарегистрировано 22 случая острого вялого паралича с подозрением на полиомиелит, из них  в 10 случаях диагноз "полиомиелит" подтвержден лабораторно выделением дикого вируса полиомиелита 1-го типа. 
Все случаи полиомиелита зарегистрированы в районе города Дейр-эз-зор на северо-востоке Сирии, недалеко от иракской границы.
В настоящее время продолжается вспышка полиомиелита в ряде африканских стран, вызванная полиовирусом 1 типа, с числом пострадавших всего 197 человек, в том числе зарегистрировано 174 случая - в Сомали, 14 - в Кении, 6 - в Эфиопии, 3 - в Южном Судане.
Дикий полиовирус 1 типа обнаруживался в период с февраля по август 2013 года, в пробах сточных вод в Израиле. Широкомасштабная кампания по дополнительной иммунизации против полиомиелита, организованная в Израиле с августа 2013 года, в ходе которой привито более 890 тысяч детей в возрасте до 9 лет, позволила в целом по стране стабилизировать ситуацию.
Гражданам, планирующим выезд в указаные страны, рекомендуется воздержаться от поездок, а также, в случае необходимости - соблюдать меры личной и общественной профилактики.

18 ноя / 2013