Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

ВЦИОМ: россияне одинаково хотят отдохнуть в Крыму и зарубежом

Число желающих и планирующих отдохнуть зарубежом в этом году россиян равно числу желающих отдохнуть в Крыму. Об этом 3 июня на пресс-конференции «Лето – 2015: планы на отдых, бюджет, ожидания россиян» заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Глава ВЦИОМ представил журналистам результаты проведенного 16-17 мая всероссийского опроса, в котором поучаствовали 1,6 тысячи россиян в 130 населенных пунктах 46 субъектов РФ.

27% - таково число россиян желающих провести отдых зарубежом. Другие 27% хотели бы по возможности побывать этим летом в Крыму. «Обычно в подобных предпочтениях заграничный отдых стабильно лидировал. Если десять лет назад за пределами России хотели бы отдохнуть 28% наших сограждан, иногда эта цифра доходила до 33-34%, то в 2015 году эта цифра составила 27%, как и для Крыма», — сказал Федоров.

12%  россиян высказали желание отправиться в отпуск в какой-нибудь другой город или село на территории России (без учета Крыма и Кавказа), если бы у них были на то возможности и деньги.

Планируют поездку на курорты Крымского полуострова 7% россиян, что на 1% больше тех, кто готовится отдохнуть зарубежом. Глава ВЦИОМ уточнил, что чаще такой выбор в силу Крыма делали респонденты в возрасте от 35 до 44 и жители сел, но реже жители обеих столиц (всего 21%).

Еще 10% соотечественников планируют провести отпуск на Черноморском побережье Кавказа, чуть более 25% собираются отдыхать на даче, а 40% останутся дома.

Главной причиной отказа от поездок являются финансовые трудности (43%). У 15% нет возможности взять отпуск из-за загруженности на работе. Другим отправиться в поездку не позволяет состояние здоровья (13%), семейные обстоятельства (7%). Некоторые же просто любят посидеть дома и не хотят никуда ехать (5%).

Дети и внуки у каждого третьего будут дома (34%), у каждого шестого (17%) – на даче. У 15% дети поедут с родителями в российский город или село, 11% — в детский лагерь, а 10% — на побережье Черного моря. За рубежом с родителями будут путешествовать дети 5% респондентов, без взрослых – 1%.

Предполагаемые траты на отдых в этом году вновь превысили прошлогоднее значение: в среднем на поездку планируют израсходовать 32.810 руб. (против 30.651 руб. в 2014 г.). Деньги на отпуск респонденты чаще всего копят – 54% тех, кто собираются в путешествие. Только 12% готовы оплатить поездку из текущих средств (18% в 2014 г.). Брать кредит или подрабатывать намереваются немногие (по 5%).

По материалам «РИА Новости» и «Интерфакс Туризм».

Фото: rususa.com

05 июн / 2015