Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Визит Царственного Августейшего туриста

17 декабря в Томском областном краеведческом музее откроется выставка «Визит Августейшего туриста», подготовленная совместно с Государственным архивом Томской области. 
  В экспозиции будут представлены документальные материалы архива и экспонаты музея, рассказывающие о посещении Томска будущим императором Николаем Александровичем Романовым.
    5 июля 1891 года, совершая кругосветное путешествие, наследник престола посетил наш город. Царственный кортеж проехал через триумфальные ворота, сооруженные у Белого озера специально для этого случая. Цесаревич посетил преосвященного Макария и Иоанно-Предтеченский монастырь. Поздним вечером в сопровождении князей Кочубея и Ухтомского цесаревич тайно побывал в городской келье томского старца Федора Козьмича и у его могилы в ограде Богородице-Алексиевского монастыря.
   Утром следующего дня состоялся визит в университет. Николаю Романову вручили диплом почетного члена Императорского университета и попросили его принять первый университет в Сибири под свое покровительство.

Более подробная информация на сайте Томского областного краеведческого музея

18 дек / 2013