Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В декабре 2019 года в свет вышел тематический авторский календарь "РОДНИКИ ТОМСКА-2020. К 415-летию города"

По словам Олеси Александровны Назаровой, дочери Александра Дмитриевича Назарова, кандидата геолого-минералогических наук, доцента ТПУ, отличника разведки недр, гидрогеолога, карта родников и ландшафтно-родниковых зон была создана еще к 400-летию Томска.

Чтобы отметить 415-ю годовщину города, сделать ему подарок и еще раз обратить внимание на его природное богатство было решено сделать календарь, посвященный томским родникам, как историческому, экологическому и туристическому ресурсу городского развития.  

Автором идеи стала Олеся Назарова, а в основу календаря легли фотографии из архива, стихийно собранного с 2013 года за время работы по созданию натурных макетов обустройства родников Александра Дмитриевича. С дизайном помог знакомый художник.  

Цель проекта - популяризировать родниковую тему в повестке городской жизни, показать историю Томска через призму городских родников и окружающих ландшафно-родниковых зон в рамках формируемых туристических маршрутов, рассказать о трудах подвижников и волонтеров по их обустройству, познакомить томичей с новыми словами и явлениями в жизни города, ставшими привычными для волонтеров лета 2019 года: травертины, магматический трапп, каптаж, лежневка, лотки, водоприемная камера, дрены, первый томский водозабор подземных вод для централизованного водоснабжения Университетского городка (1884-1885), созданный инженером Николаем Ренкулем, и которому в 2020 году исполнится 135 лет.

Издание календаря было осуществлено на средства семьи Назаровых,  гида-переводчика Элины Михальцовой при значимом участии ООО «Геотехнологии» (директор Сергей Юшков).

Календари выпущены в 2-х форматах: большой размером А3 и карманный 8 видов. Приобрести их можно будет в сувенирных лавках Музея истории г. Томска, при Первом музее славянской мифологии, книжном магазинчике в Научной библиотеке ТГУ, магазине «Два лимона».

27 дек / 2019