Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

10 июня 2017 года в Первомайском районе Томской области состоится гастрономический праздник «Пышкинский фестиваль» ( с. Первомайское)

 В программе праздника - конкурс  «Пышкопеков» на самую вкусную и сладкую «пышку»  и конкурс «Национального блюда», где  можно попробовать блюда эстонской, украинской, татарской  и русской кухни - представители этих национальностей проживают в Первомайском районе. Так же проходит выставка-ярмарка местных и областных мастеров умельцев, где можно купить различные сувениры декоративно-прикладного искусства. Праздник будет  сопровождаться обширной культурной программой.

У Пышкинского фестиваля свой особый вкус - вкус Первомайской пышки. Пышкинский фестиваль – это создание нового культурного образа села Первомайское (ранее - с. Пышкино-Троицкое), связанного с его историей и самобытностью, это фестиваль народного творчества, поиск новых возможностей для самореализации человека, обращение к народной исторической культуре.

Напомним, что фестиваль зародился не случайно. Что такое Пышкинский фестиваль? За основу настоящего проекта взята легенда основания села Пышкино,  Пышкино-Троицкого (ныне Первомайское), на территории которого проживал Князец  Пышка, на правом берегу реки Чулыма на рубеже 15-16 веков. В честь основателя села установлен памятник в самом центре музейного комплекса на «Первомайском Арбате», памятник «Князцу Пышке».

Подробнее о всех фестивалях, проходящих на территории Томской области, можно ознакомиться по ссылке 

08 июн / 2017