Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

15 мая стартовал Всероссийский конкурс "Зеленый маршрут"

С 15 мая 2018 года стартовал Всероссийский конкурс «Зеленый маршрут», организованный Министерством культуры Российской Федерации совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».
Департаментом по культуре и туризму Томской области создан региональный оргкомитет Конкурса, в состав которого вошли представители органов исполнительной власти в сфере образования, природных ресурсов, волонтеры ТРО ВОД "Волонтеры Победы" и  эксперты в сфере туризма.
 
В рамках конкурса участники пройдут и оценят состояние экологических троп, проведут Всероссийские субботники по уборке бытового и природного мусора, разработают маршруты экскурсий, сформируют предложения по популяризации экологических троп.
Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо сформировать команду от 7 до 15 человек, в состав которой должны войти добровольцы, краеведы или историки, инструкторы по туризму и фотографы. На каждого участника предоставляется информационная справка, в которой перечисляется профессиональный опыт и опыт общественной деятельности.
Участникам необходимо до 15 июня выбрать экологическою тропу, описать вариант туристской программы по выбранному маршруту, внести предложения по его развитию, популяризации и улучшению инфраструктуры (включая субботник). Прием заявок и пакет документов для участия в Конкурсе направляется на электронный адрес Оргкомитета Конкурса по Томской области zelmarshruttsk@gmail.com. Список туристских маршрутов будет доступен на сайтах http://волонтерыпобеды.рф/ и https://www.mkrf.ru/.
Томская область представлена пятью туристскими маршрутами для прохождения командами: "Эколого-туристский маршрут по реке Тугояковке", "Таловские чаши", "Озеро Песчаное (Тимирязевское)", "Городище Шеломок" и "Родниковое озеро в Семилужках".
Прошедшие первый тур команды пройдут заявленный маршрут и проработают его с точки зрения логистики, инфраструктуры, а также проведут субботник на экологической тропе.
По итогам прохождения заявленного экологического маршрута в Оргкомитет конкурса необходимо направить: видеоролик о прохождении маршрута, фотоматериалы, карту маршрута с нанесенными предложениями по благоустройству тропы и разметками, вариант экскурсии, информационные материалы для записи аудиогида.
3 команды-победителя конкурса будут награждены поездкой в один из регионов России.
Подробности о конкурсе можно уточнить в Положении и Дорожной карте для участников
 
По вопросам участия:
ТРО ВОД «Волонтеры Победы» - Морозова Александра Юрьевна, тел. 89138519910
Департамент по культуре и туризму Томской области - Адигамова Альфия Фиратовна, тел.71-67-28
 

«Зеленые маршруты» – это туристские маршруты (экологические тропы), включающие привлекательные места для туристов, которые обладают уникальным познавательным потенциалом в самых разных сферах истории, краеведения, природы. Организаторами конкурса являются Министерство культуры Российской Федерации и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

 

17 мая / 2018