Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Презентация 3D-реконструкции Иоанно-Предтеченского монастыря и открытие музейной экспозиции проекта «Женский монастырь в Томске: погружение в реальность»

22 сентября на Феодосиевском приходе прошли презентация 3D-реконструкции Иоанно-Предтеченского монастыря и открытие музейной экспозиции проекта «Женский монастырь в Томске: погружение в реальность».

Событие совпало с престольным праздником прихода – днём памяти святителя Феодосия Черниговского.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию, а затем вместе с духовенством, сослужившим архипастырю, принял участие в презентации.

В числе гостей были также партнёры проекта, представители СМИ, прихожане Феодосиевского и других храмов Томска.

Открытие прошло в фойе второго этажа бывшей трапезной обители.

О её истории напомнил руководитель проекта, настоятель Феодосиевского храма иерей Евгений Маслич. Он подчеркнул особую значимость 3D-реконструкции и музея для привлечения внимания к прошлому родного края детей и молодёжи.

Гости познакомились с фрагментом интерактивной модели в сопровождении аудиогида, что позволило получить общее представление о виртуальной экскурсии.

- Думаю, что это – действительно, важное событие в культурной жизни нашего города, – отметил после просмотра ролика митрополит Ростислав, – поскольку, как писал ещё Александр Сергеевич Пушкин, «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам» определяет самосознание нашего народа. И мы только тогда смотрим с уверенностью в будущее, когда чувствуем под собой твёрдую почву, связь с прежде жившими поколениями.

«Далеко не рядовым» событием назвал создание экспозиции доктор исторических наук, и.о. директора ТОКМ Валерий Уйманов.

По его мнению, «оно имеет культурное, историческое значение и, самое главное, моральную ценность».

- Церковь пережила за свою историю и гонения, и подъемы, и упадок, и расцвет… сегодня мы должны и обязаны, как бы кому-то наша история ни казалась страшной, поднимать и восстанавливать её. И этот проект помогает решить многие вопросы взаимоотношений прошлого и настоящего, - уверен руководитель.

А современные технологии, по его словам, позволят привлечь к истории внимание школьников и студентов Томска - одного из самых «молодёжных» городов России.

Первую экскурсию по небольшому музею монастыря провёл иерей Евгений.

С большим вниманием митрополит Ростислав познакомился с собранием, часть которого составили личные подарки Его Высокопреосвященства.

Гости отметили не только необычное содержание первой на Томской земле экспозиции истории монастыря, но и тёплую доброжелательную атмосферу презентации проекта, ближе с которым можно будет познакомиться на экскурсиях.

По территории монастыря и экспозиции посетителям предлагаются интерактивные экскурсии и квесты «Путешествие по храмам», «Один день из жизни монастыря», «Юный реконструктор», а также имеется возможность познакомиться с историческими документами, исследованиями, работая с виртуальной экспозицией.

До 31 декабря 2022 г. все экскурсии бесплатны.  С  2023 г. – 100 рублей с человека, кроме руководителя группы (бесплатно). За доступ к материалам музея монастыря для исследовательской работы плата не взимается.

Адрес: ул. Студгородок, 4

Обращаться к Отцу Евгению Масличу или Матушке Марии по тел.: +7 (3822) 93-90-13, +7 (952) 897-30-27;e-mail:feodosiytomsk@gmail.com

Страница в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/zhenskiy_monastir_vtomske

Фото Серафимы Кузиной.

 

Источник 

28 сен / 2022