Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

23 июля в Томской области прошёл фестиваль «Праздник Кузнеца»

На пятом по счету фестивале «Праздник кузнеца», прошедшем в субботу в Семилужках, мастера продемонстрировали зрителям не только свою работу, но и обучили азам ремесла.
Нынешний фестиваль собрал участников не только из Томской, но и из Новосибирской и Кемеровской областей, а также Алтайского края. Единственная в Сибири женщина-кузнец приехала на конкурс из Белокурихи. Гости праздника могли не только воочию понаблюдать за трудом кузнецов, но и попробовать выковать собственное изделие, а также приобрести готовые работы и посмотреть концертные номера различных творческих коллективов. Старт празднику был дан зажжением настоящего горна, установленного перед сценой.

Мероприятия проходили на двух площадках – на стадионе сельской школы и в казачьем остроге.

На стадионе томичи могли посетить ярмарку-выставку кованых изделий и пройти мастер-классы по кузнечному ремеслу от конкурсантов.

Самым посещаемым на празднике стал мастер-класс единственной в Сибири женщины-кузнеца из Белокурихи Анны Белецкой.

Победитель прошлогоднего «Праздника кузнеца» томич Владимир Кудряшов отметил важность того, что фестиваль-конкурс вышел на межрегиональный уровень. «Это значит, что мы становимся значимой фигурой в Сибирском регионе. А там может кто еще и издалека приедет», — говорит томский мастер.

В свою очередь замгубернатора Андрей Кнорр, беседуя с журналистами, отметил важность проведения праздников, возрождающих то или иное ремесло.

«Всякое ремесло и возрождение его — это благо для всех, особенно для будущих поколений. Сейчас много праздников проходит в области — национальные, ремесленные, и это отрадно. «Праздник кузнеца», как и «Праздник топора», уже может пускать ростки далеко за пределы района и области. Правда, вопрос места подъездов-объездов здесь тоже возникает, есть определенные неудобства, но мы будем поддерживать район, помогать ему, чтобы он один на один не остался с этим праздником», — отметил Кнорр.

Лучшей работой конкурса жюри признало металлического сокола, которого выковал томич Владимир Кудряшов.

Источники: РИА Томск, Портал VTOMSKE

Фото: Фото: © РИА Томск. Альфия Айбатова , Кандинский Дмитрий | vtomske.ru

25 июл / 2016