Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

27 мая 2017 года в с.Подгорное Департамент по культуре и туризму Томской области провел заседание Координационного совета по культуре и туризму.

Одним из направлений, рассматриваемых в рамках Координационного  совета, был сельский туризм и его развитие в Томской области.

Первый заместитель Главы Кожевниковского района Александр Малолетко рассказал о развитии проектов сельского туризма в своем муниципальном образовании.

На территории Кожевниковского района, которое традиционно считается сельскохозяйственной территорией, набирает обороты гостевой сельский туризм. В дополнение к имеющимся в большом количестве и хорошо известным базам отдыха в п.Киреевск появились новые туристические объекты - база «Моя деревенька» в д.Батурино, «Дом рыболова» в Сафроновке. Функционируют сельские домики  на реке Таган, в деревне Могильники. К услугам посетителей и туристов - организация летней и зимней рыбалки, экскурсионные программы.

В деревне Ювала Верой Волковой реализуется социальный проект «Конный дворик «Живое тепло», где можно пообщаться с лошадьми, покататься и даже полечиться с помощью иппотерапии.

Предприниматель Людмила Козьмина разработала и запускает проект по приему городских школьников в рамках одно- и двух дневных туров «День в русской деревне». Первая группа детей приедет уже в июне из г.Новосибирска.

Продолжает развиваться известный туристический бренд Кожевниковского района «Руян-город». На базе туристического комплекса недавно прошли соревнования по новому виду спорта - футгольф, имеются планы по проведению региональных соревнований. Составлена дорожная карта по повышению доступности этого туристского объекта и по отсыпке подъездной дороги для удобства туристов.

Мероприятия событийного туризма развиваются в районе  не только как инструмент привлечения туристов, но и как самостоятельный и востребованный вид туризма. Событийный календарь района включает «Сабантуй» в д.Батурино, «Акатуй» в д.Дубровке», «День рыбака» в д.Вороново и, конечно, «Праздник хлеба» в пос.  Кожевниково, который прошел первый раз в прошлом году с большим размахом.

Видение перспектив агротуризма и системный подход к его развитию появился у руководства района после образовательного выездного семинара-стажировки в Алтайский край и Республику Алтай, организованного Департаментом по культуре и туризму Томской области в июне прошлого года, а также благодаря организованному Департаментом промо-туру в район для турфирм и СМИ.

 

06 июн / 2017