Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

6 августа в Парабельском районе состоится Межрегиональный фестиваль коренных народов Сибири «Этюды Севера»

Традиционный фестиваль «Этюды Севера» - масштабное, красивое, яркое, эмоциональное и востребование мероприятие на берегу красивого Оськиного озера Парабельского района в 2016 году пройдёт 6 августа. Национальные костюмы и бубны, танцы, песни и родовые мелодии, сказки и легенды - главные украшения программы. Манящий и необыкновенный фестиваль соберёт более 500 участников и гостей, включая представителей коренных народов из республик: Бурятии, Тывы, Горного Алтая, Хакасии, Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского и Парабельского районов Томской области, это говорит о том, что каждый фестиваль коренных народов «Этюды Севера» привлекает к себе повышенное внимание земляков и гостей нашего края.

В этом году «Этюды Севера» проходят в рамках празднования 80-летнего юбилея Парабельского района и это не случайно, так как фестиваль на Оськином озере давно стал брендом нашего района, он поддержан Администрацией Парабельского района, Департаментом по культуре и туризму Администрации Томской области и Министерством культуры РФ.

Впервые фестиваль «Легенды Севера» прошёл в 2003 году, он собрал селькупов только северных районов области и имел статус районного значения, с 2006 года фестиваль уже стал межрегиональным, а с 2009 года он был включен в ФЦП «Культура России». Сочетание живописной природы с национальным колоритом праздника делают посещение Оськиного озера незабываемым. Приглашаем всех желающих окунуться в атмосферу национальной культуры коренных жителей таёжного Нарымского края - селькупов.

Традиционно гостей ждут выставки-ярмарки народных промыслов и ремёсел, угощение ухой, копчёной рыбой и дикоросами, посещение жилищ селькупской деревни, захватывающие состязания по мотивам местного быта - «Гонки на обласках», «Стрельба по мишени», «Перетаскивание бревна» и т.д.

Селькупы Парабели на правах хозяев встретят гостей по правилам своих обрядов. Чтобы слиться с природой, очистить свою голову и душу от негативных мыслей гости смогут пройти обряд очищения огнём и водой.

Одним из центральных действий фестиваля станет творческая программа. Пройдёт торжественное открытие с участием местных творческих коллективов и гостей из других регионов. На фестивале можно будет услышать горловое пение под звучание национальных инструментов, танцы, в которых «зашифрованы» легенды и мифы малых народов Сибири, наполненные любовью к родному краю и природе. Над поляной фестиваля прозвучит Гимн КМНС «Мы коренные» с участием автора, нашей землячки Веры Тузаковой. Гимн утверждён на 6-ом внеочередном съезде малочисленных народов Севера, Сибири и дальнего Востока в феврале 2013 года. Впервые он был исполнен на 7-ом съезде коренных малочисленных народов Севера, Сибири и дальнего Востока 27 марта 2013 года в г. Салехарде. Вера Тузакова награждена Дипломом международной премии Витуса Беренга и медалью.

В рамках фестивальной программы пройдут два отдельных конкурса:

         Конкурс красоты и таланта «Краса Севера - 2016»;

         Гастрономический конкурс на лучшую уху «Нарымская уха»;

Желающие принять участие в данных конкурсных программах, могут отправить заявки по электронной почте, адрес указан ниже. Подробные положения конкурсов на сайте МБУК «РДК» с. Парабель (parabel.sokik.ru).

Источник: http://parabel.tomsk.ru/news-3292.html

26 июл / 2016