Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

7 апреля 2022 года внесены изменения в Положение о классификации гостиниц

Новый порядок классификации гостиниц, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860  «Об утверждении Положения о классификации гостиниц» вступил в силу с 1 января 2021 г. и действует до 31 декабря 2026 г. 

Основными целями классификации гостиниц являются предоставление потребителям необходимой и достоверной информации о соответствии гостиниц категориям, предусмотренным Положением, а так же повышение конкурентоспособности гостиничных услуг и привлекательности гостиниц, направленное на увеличение туристского потока и развитие внутреннего и въездного туризма, за счет укрепления доверия потребителей к оценке соответствия гостиниц.

Подробнее ознакомиться с Положением о классификации от 18 ноября 2020 года можно здесь.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.04.2022 N 616 "О внесении изменений в Положение о классификации гостиниц" утверждены изменения в Положение о классификации гостиниц.

Поправками в том числе:

расширен перечень средств размещения, в отношении которых не применяется требование об обязательной классификации (включены средства размещения, используемые для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма в сельской местности, средства размещения в жилых помещениях (за исключением жилых помещений, переведенных в нежилые помещения в установленном порядке), туристские приюты, туристские стоянки, дома-кордоны);

уточнен порядок проведения выездной экспертной оценки гостиниц;

предусмотрены особенности применения обязательных требований в отношении некоторых видов гостиниц.

Постановление также действует до 31 декабря 2026 г. 

Подробнее ознакомиться с внесенными изменениями в положение от 7 апреля можно здесь.

13 апр / 2022