Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

7 июня томичи отметят День города

Празднование Дня города в Томске 7 июня пройдет на трех площадках – на Воскресенской горе, Новособорной площади и в сквере у "Томских товаров", томичей ждут музыкальные и спортивные мероприятия, а также открытие первого в городе цветомузыкального фонтана, сообщила в среду представитель городского управления культуры Татьяна Алексеенко.

Согласно Уставу Томска, Днем города считается 7 июня. Именно в этот день в 1604 году на берегу реки Томь высадились казаки, посланные царем Борисом Годуновым для основания города по просьбе местного князя Тояна. В 2016 году День города приходится на вторник.

По словам Алексеенко, праздник начнется в 11.00 на Воскресенской горе. Мэр Томска Иван Кляйн вместе с учениками городских школ откроет празднование 412-го дня рождения города залпом из пушки. Далее все желающие могут переместиться на Новособорную площадь.

"В 16.00 (на площади) начнется программа "Мой город – моя история", состоится концерт с участием томских рок-групп, будет уличная  спортивная площадка. Это воркаут, гиревой спорт. Пройдет фотовыставка "Я из Томска", и, возможно, еще будут какие-то зоны активности, связанные с рисованием, граффити. Формат этой площадки молодежный", - рассказала Алексеенко.

По ее словам, с 19.00 до 22.00 будет работать праздничная площадка в Сквере студенческих отрядов у "Томских товаров". В программе джазовый концерт, детей будут развлекать аниматоры. Кульминацией праздника здесь станет открытие фонтана в 20.00.

"Фонтан необычный, цветомузыкальный. Он очень большой, полностью автоматизирован, состоит из двух чаш. У нас таких фонтанов в городе нет... Фонтан будет работать допоздна, до 24.00 точно, чтобы люди смогли насладиться зрелищем в темноте", - добавила собеседница агентства.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160525/denj-goroda-tomsk-programma-prazdnovaniya/

Фото: РИА Томск. Павел Стефанский

26 мая / 2016