Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

9 мая в Томске: Парад Победы, Бессмертный полк и рекордный салют

Праздничные мероприятия в честь 70-летия Победы пройдут в Томске более, чем на 10 площадках.

Центральным событием праздника станет торжественный митинг и Парад Победы, которые начнутся в 11:00 на площади Новособорной.

В митинге и параде примут участие около 300 ветеранов Великой Отечественной войны. Для них на площади Новособорной будут установлены специальные трибуны. В параде примут участие военнослужащие Северской дивизии, курсанты военных кафедр Томского государственного и Томского политехнического университетов (ТГУ и ТПУ), сотрудники региональных подразделений МЧС, МВД, и УФСИН. Колонну парада откроют барабанщики томского Хобби-центра и кадетского корпуса. За ними пройдет "коробка" кадетов и знаменная группа ветеранов-"афганцев", одетых в форму, сшитую по точному образцу той, в которой в 1945 году маршировали солдаты во время парада на Красной площади.

Также в параде примет участие военная техника. Причем помимо современных орудий томичи смогут увидеть орудия, которые использовались на фронтах Великой Отечественной войны. Замыкать шествие традиционно будет колонна "Бессмертного полка". Ожидается, что с портретами родственников-фронтовиков на улицы города выйдут около 30 тысяч томичей. Впервые полк пройдет под музыку – от Новособорной до Лагерного сада будут играть песни военных лет. После митинга на Новособорной парад двинется в сторону Лагерного сада, где в 12:30-12:45 произойдет торжественное возложение цветов к мемориалу боевой и трудовой славы томичей.

Отдельно памятные мероприятия проведут и томские вузы. ТПУ в 09.00 откроет памятник, посвященный подвигу политехников-участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. На левой его части будут изображены Звезда Героя Советского Союза и лица сестры милосердия и воина. В правой половине скульптурной части памятника – профили лиц студентки и ученого, взоры которых устремлены на расположенное посередине Знамя Победы и звезды Героев, а также на сестру милосердия и воина. Они отдают должное подвигу героев войны.

Памятник станет продолжением мемориала студентам и сотрудникам ТПУ, который уже находится у второго корпуса вуза.

На площади перед главным корпусом ТГУ состоится торжественный митинг, по окончании которого за третьим корпусом вуза будет работать традиционная полевая кухня и пройдет концерт.

Центральной концертной площадкой в первой половине дня также станет площадь Новособорная. Здесь пройдет программа «Свет Великой Победы», где прозвучат песни военных лет, будет работать выставка ретро- и военной техники, а также пройдут тематические интерактивные акции. Площадка будет работать до 17:30.

На нижней террасе Лагерного сада в 13:30 стартует концерт «Споемте, друзья!..». До 15:00 здесь будет выступать русский народный оркестр. В 19:00 начнется концерт с участием звезд российской эстрады – групп «Синяя птица» и «Белый орел». А в 22:45 прогремит рекордный праздничный салют. Вечернее небо осветят 7 тысяч залпов.

Также праздничные программы пройдут в Дворцовом сквере (ул. Красноармейская, 122), Центре культуры  ТГУ, Городском саду, Белом озере, площади перед ДК «Авангард», сквере Ворошилова по адресу ул. 5-й Армии, 15, в парке ветеранов (ул. Ференца Мюнниха, 22), Аллее Славы (пр. Академический, 5) и селе Тимирязевском.

По материалам «РИА Томск»

Фото: tomsk-novosti.ru

08 мая / 2015