Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Акции "Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин" 2019 года завершилась

Завершилась акция «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин» 2019 года. Всего в календаре событий зарегистрировано 54 события, прошедших по Тюменской, Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Иркутской, Амурской, Сахалинской областям, в Красноярском, Забайкальском, Хабаровском краях, в Еврейской автономной области. В общей сложности в акции участвовало более шести тысяч человек.

Задумывался ли Антон Павлович Чехов о том, что его путешествие на остров Сахалин будет иметь столь долгосрочные последствия не только для Сахалина, но и для всех тех территорий, через которые он проезжал?

Наверное, в то время никто не представлял, что в XXI веке ежегодно в течение двух с половиной месяцев (ровно столько, сколько А.П.Чехов ехал по Сибири) тысячи людей будут обращаются к его творчеству, к памяти о самом писателе. Так было и в этом, 2019 году.

 Ещё три месяца на Сахалине шла подготовка к завершающему Областному молодёжному конкурсу моноспектаклей (одного актёра) «Слово.Театр.Чехов». Этим 17 октября и завершилась акция «Маршрутом А.П.Чехова по Сибири на Сахалин» 2019 года. Победителями моноспектаклей стали представители Детской школы искусств города Поронайска Глеб Молчанов («Злой мальчик»), Татьяна Коротких («После театра»), Евгений Сыроватский («У телефона»). Специальный диплом получила Полина Семисотая за выразительное чтение. Информацию о мероприятии и видео моноспектаклей можно посмотреть в календаре событий – https://sibtract.ru/event/1156/ .

В этом году, несмотря на наводнение, акция с успехом прошла в Иркутской области. Хотелось бы отметить библиотеки и организаторов акции в городе Куйтуне (Татьяна Дубынина),  р.п. Усолье-Сибирское (Валерий Туровец), Ангарска, Иркутска. Информацию рекомендуем посмотреть в Календаре событий https://sibtract.ru/theme/12/ .

В Приамурье акцию провели традиционные участники: Амурская областная детская библиотека в Благовещенске, Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема. Культурная программа а Архаринском районе неожиданного растянулась на три дня: фестиваль в селе Касаткино, затем туристическая поездка в село Радде ЕАО, где останавливался Чехов, и затем – лекция известного краеведа, члена Союза журналистов России Валентины Петровны Кобзарь по мотивам её книги «Чехов на Амуре».

Отрадно, что в этом году акция дошла до самых отделенных сел Приамурья: сёл Инокеньтьевка и Касаткино Амурской области,  Радде Еврейской автономной области, Верхняя Эконь, Уктур, Нижние Халбы Хабаровского края.

Всего в календаре событий https://sibtract.ru/theme/12/ зарегистрировано в этом году 54 мероприятия, в общей сложности в акции участвовало более шести тысяч человек.

Следующий, 2020 год будет юбилейным – 130-летие путешествия Чехова на Сахалин, и 160-летие самого писателя. Время летит быстро, и есть повод дождаться 200-летнего юбилея!

22 окт / 2019