Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Американские студенты рассказали, чем их впечатлил Томск

Томские и американские студенты совместно создали сайт, на котором студенты из Томска рассказали о достопримечательностях американского городка Форт Коллинз, а ребята из Колорадо о томских достопримечательностях. Сообщается на сайте новостного портала РИА Томск.

Проект "Peer to peer" – это программа культурного обмена между Томским политехническим университетом и Университетом Колорадо. Результатом совместной работы в рамках проекта стал сайт на английском языке, где студенты рассказывают о своих городах. В каждом из городов ребята выбирали интересные места и в парах (один студент из ТПУ, один – из Университета Колорадо) описывали их.

"Ребята собирали информацию об уникальных местах, людях, занятиях, еде. <…> Мы хотели вовлечь их не как туристов, а как людей, реализующих проект, собирающих информацию и обрабатывающих ее", – сообщается на сайте РИА Томск со слов руководителя американской группы Татьяна Некрасова-Беккер.

В настоящее время на сайте есть путеводитель по 10 интересным местам в Форте Коллинз и по восьми – в Томске. На каждой странице есть подробное описание объекта и связанные с ним истории, фото и видео. Кроме того, пользователь может оставить комментарии или задать вопросы авторам сайта, а также поделиться записью в социальных сетях.

В Томске американские студенты посетили парк "Околица", казачий острог в Семилужках, музей славянской мифологии и театр "2+ку", посмотрели на памятники деревянного зодчества на улице Кузнецова, зашли в гости к художнику Леонтию Усову, прогулялись по местам, связанным со старцем Феодором Кузьмичом (по легенде – император Александр I).

Гости из США в один голос заявляют: главное, что им запомнилось – "деревянный" Томск.

"Понравились местные пейзажи, понравилось то, что очень много деревьев – в особенности березы. Понравилось, что очень много деревянной архитектуры. А еще есть мастера, которые могут взять дерево, какой-то инструмент – и сделать из этого нечто большее, чем просто кусок дерева", – рассказал Сэм Морган (Sam Morgan).

Его друзей тоже впечатлила деревянная архитектура.

"Я восхищаюсь людьми, деревянными домами, теми, кто это все восстанавливал и поддерживает традиции деревянного зодчества и так далее", – отметила Келли Миллер (Kylie Miller).

Еще одно "деревянное" чудо – это театр "2+ку", в котором играют "живые" куклы.

"Очень понравился мастер в "2+ку", который показывает связь между твоим внутренним миром, твоими мечтами и твоим вдохновением и воображением", – поделился эмоциями Морган.

Кроме того, участники проекта побывали в гостях у томского скульптора Леонтия Усова, который провел им экскурсию по своей мастерской и позабавил портретами, которые рисовал за две минуты. О томском мастере гости отзываются, как о человеке эксцентричном, но талантливом.

На вопрос о том, что же в Томске их впечатлило больше всего, студенты из Колорадо со смехом отвечают: "Шишки!".

"Это так странно (есть кедровые шишки)! И я никогда не пробовала их до этого. Я даже купила несколько лакомств из шишек домой, семье", – пояснила Сара Ван Ностард (Sarah Van Nostrand).

А Брок Бэйнтер (Broc Bainter), который раньше уже бывал в России, отметил, что люди в Томске отличаются от жителей Москвы, которую американский студент посещал до этого. По его мнению, томичи гораздо более счастливые и чаще улыбаются.

Фото: © сайт Томского политехнического университета

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160814/derevyannoe-chudo-chem-tomsk-vpechatlil-amerikanskih-studentov/

15 авг / 2016