Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Андрей Кнорр дал старт фестивалю-конкурсу "Праздник Топора-2015"

Сегодня, 20 августа, состоялось техническое открытие VIII Международного фестиваля-конкурса «Праздник топора».

На конкурсные поляны сельского парка «Околица» вышли больше 100 плотников и резчиков по дереву из России, Германии, Великобритании, Финляндии, Индонезии, Казахстана и Белоруссии. Для работы бригад и индивидуальных мастеров в «Околицу» доставили почти 200 кубометров леса.

«Работа с топором — это многонациональная культура, и нынешний праздник в этом плане наиболее показательный: выросло количество стран-участниц, впервые в жюри будет работать иностранный эксперт — резчик по дереву из Индонезии», — сказал заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр, открывая соревнования.

Торжественное открытие VIII Международного фестиваля-конкурса «Праздник топора» состоится в сельском парке «Околица» (с. Зоркальцево) в субботу, 22 августа, в 11 часов.

В жюри конкурса-2015, которое возглавляет томский скульптор Леонтий Усов, также вошел российский резчик Василий Спиридонов (Республика Саха). Мастер 20 лет занимается педагогической деятельностью, награжден высокими республиканскими наградами, неоднократно признавался победителем различных выставок прикладного искусства. Его работы отличаются особой «тонкой» резьбой по дереву, в основе которых можно увидеть персонажи якутского эпоса олонхо, символы и обряды якутского народа.

20 авг / 2015