Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Более 10 тысяч человек приняли участие в томском Этнофоруме

Фестиваль "Этнофорум-2015" в Томске за три дня собрал около десяти тысяч участников, сообщили в администрации парка "Околица", где проходил праздник. 

Четвертый этнофорум проходил в Томске 7-9 августа. В этом году большая часть мероприятий фестиваля прошла за городом, в сельском парке «Околица» села Зоркальцево. Главной темой фестиваля стали семейные выходные по-русски. В рамках форума прошли многочисленные мастер-классы, модный показ «Этноfashion», этнодискотека. Все три дня для гостей форума выступали знаменитые фольклорные коллективы со всей России: казачий ансамбль «СтАрина» из Волгоградской области, коллектив «Инвожо» и «Бурановские бабушки» из Удмуртии.

Секреты национальной кухни на персональных мастер-классах на площадке с настоящей русской печью приоткрывали известные шеф-повара - знаток русской традиционной кулинарии Максим Сырников вместе со своим коллегой, ведущим популярных кулинарных ТВ-шоу Василием Емельяненко. Мастера учили гостей праздника готовить в русской печи щи из приварка с разварной свининой, кулебяку с тельным, сбитень и буженину с хреном с тремя видами взваров: брусничным, сметанным и яблочным.

Здесь же под руководством Емельяненко 8 августа состоялся борщебой среди известных томичей. Супруги участников танцевальной команды «ЮДИ», актеры куклы и актера «Скоморох» Ирина и Михаил Лебедевы и телеведущий Марк Минин с женой готовили борщ и блины. Оценивало их мастерство профессиональное жюри во главе с Емельяненко.

В рамках форума была организована площадка «Университет на траве». В рамках этого проекта ведущие эксперты рассказывали о загадках русских сказок, проводили краткий экскурс в историю национального костюма. Среди лекторов были, например, историк моды Андрей Боровский и руководитель модного ателье народной одежды Варвара Зенина из Москвы и другие. В парке развернулся ретрокинотеатр, Первый Славянский музей мифологии приглашал в свое ретроателье, торговые ряды предлагали большой выбор народных сувениров и натуральных традиционных продуктов.

Организаторы мероприятия: Администрация Томской области, Администрация города Томска, «Ассоциация оборонно-спортивных клубов Томской области», «Томский центр общественных проектов «Площадь», арт-проект «Васильев вечер».

По материалам РИА «Томск».

Фото: Павел Стефанский, РИА «Томск»

10 авг / 2015