Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Датский режиссер снимет в Томске фильм о Марии Октябрьской

Режиссер из Дании Герт Фриборг, который работает над короткометражным фильмом о жизни героя Великой Отечественной войны Марии Октябрьской, приехал в Томск, чтобы снять здесь отдельные эпизоды для своего фильма, сообщается областной администрацией.

Проект является некоммерческим и реализуется на средства самого режиссера  и добровольных пожертвований инициативной группой граждан. Через фильм Фриборг хочет познакомить зрителей с жизнью и боевыми подвигами Октябрьской. Предпремьерный показ планируется в этом году на 9 мая в Российском центре науки и культуры в Копенгагене.

Основная часть отснята в Дании. Но для того, чтобы достоверно передать образ героини, решил снять часть материала и в Томске, куда Мария Октябрьская приехала в эвакуацию и откуда в 1943 году отправилась на фронт. Съемки планируется вести в музее гимназии № 24, которая носит имя героини, и Томском краеведческом музее, говорится в сообщении.

Для справки: Мария Васильевна Октябрьская — танкист, Герой Советского Союза. В 1941 году вместе с другими членами семей офицеров была отправлена в эвакуацию в Томск, где работала телефонисткой в артиллерийском училище. Получив похоронку на мужа, продала все вещи и ценности, внесла 50 000 рублей на строительство танка Т-34 и написала письмо Сталину с просьбой отправить ее на фронт в качестве водителя этого танка. С октября 1943 года на своем танке «Боевая подруга» воевала на Западном фронте. В январе 1944 года получила тяжелое ранение в бою у станции Крынки Витебской области и затем скончалась во фронтовом госпитале. Звание Героя Советского Союза получила посмертно. Похоронена в сквере Памяти героев в Смоленске.

Фото: www.warheroes.ru

21 мар / 2016