Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

День маленького томича-2015: «квартал Самоделкина», «озеро газировки» и «Перо Жар-птицы»

День маленького томича-2015 пройдет в областном центре в воскресенье, 13 сентября, и станет продолжением первого общегородского праздника День томича. В этот день маленьких жителей Томска ждут более 10 площадок для игр и других развлечений, сообщается на официальном сайте празднования Дня Томича.

Напомним, что идея о создании в Томске нового городского праздника наряду с Днем города, отмечаемым 7 июня, была предложена городской мэрией после празднования 410-летия Томска. В рамках открытого интернет-голосования новый праздник получил название День Томича, датой празднования выбрана вторая суббота сентября. В 2015 году праздник решили продлить на два дня и сделать второй день, 13 сентября – Днем маленького томича.

Как сообщила журналистам менеджер по связям с общественностью "Томского пива", выступающего спонсором праздника, Мария Бондаренко, начнется праздник в 14.00 в Горсаду. Площадь Новособорная в этот день превратится в "Диво-город". Для этого организаторы разработали более 10 интерактивных развлекательных площадок.

"В переулке Спортивном у нас начнет работу "Квартал Самоделкина". Там будут стоять несколько видов транспорта: "скорая", пожарная, даже машина будет от ОМОНа, и так далее. Например, в скорой будет сидеть доктор Пилюлькин, также у нас там будут Винтик и Шпунтик", – рассказала Бондаренко про интересные места квартала.

По ее словам, этот квартал особенно должен порадовать маленьких изобретателей и конструкторов. Также гостям площадки покажут байки, квадроциклы и мотоциклы ГАИ. Все объекты на выставке автомобилей можно будет потрогать руками – размотать пожарный шланг, посидеть за рулем байка или посмотреть инструменты медиков.Здесь же можно будет собрать и конструктора большие картонные модели, вертолетов, подводных лодок и военных машин.

В "Квартале Волшебства" юных томичей ждет шоу роботов от Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Также здесь будут работать как классические фокусники с кроликами и платками, так и научные фокусники, которые в переносной лаборатории покажут, как превратить воду в желе, вскипятить лед и растопить металл в ладонях.

В "Квартале красоты" посетители отдадут себя в руки мастеров. Здесь специалисты по макияжу и аквагриму в костюмах сказочных персонажей сделают всем желающим make-up. Самых маленьких посетительниц научат правильно краситься. Стилисты и парикмахеры девочкам будут заплетать необычные косички, а мальчикам сделают стрижки. "Модные дизайнеры сошьют специальные детские коллекции, будет показ детской моды сезона "осень-зима". Все специально для детей, и можно будет приглядеть что-нибудь", – отметила Мария Бондаренко.

Много интересного можно будет увидеть в "Квартале воздушных шаров". Для Дня маленького томича местные компании, занимающиеся украшением праздников, надуют из шариков скульптуры животных, сказочных персонажей и мультгероев. Понравившиеся шарики можно будет купить.

Кроме того, интересным развлечением для любителей красоты будут уроки по гербарию и флористике, которые пройдут в "Квартале цветов". Букеты и поделки дети соберут сами как из материалов флористов, так и из того, что найдут в окрестностях "Диво-города". На этой же станции томские натуралисты научат маленьких томичей рисовать шишками.

Отдельно для желающих отдохнуть от мастер-классов и активных игр будут показывать мультфильмы в специальном крытом шатре. Билеты на сеансы будут раздавать бесплатно на входе в импровизированный кинозал, а сидеть гости будут на мягких диванах и пуфах.

В "Квартале Карандаша" пройдут мастер-классы по изготовлению кукол и актерскому мастерству для юных артистов. Игрушки маленькие томичи смогут забрать домой или устроить собственное представление. Здесь же будут установлены мольберты для рисования, причем рисовать можно будет не только кистями, но пальцами и ладонями.

"Будет очень красивый "Квартал кукол": театры каждый час будут проводить спектакли. У всех участников будет программка и будет расписано, во столько идут спектакли или мастер-классы", – добавила Бондаренко.

В "Квартале сладостей" соберутся кондитеры из томских кафе и ресторанов. Здесь же пройдут мастер-классы по росписи пряников, лепке из марципана, украшению тортов. Кроме того, будет установлена большая емкость с газированной водой под названием "Озеро газировки". Пить из нее смогут все желающие.

Закончится празднование Дня маленького томича подведением итогов работы площадок и конкурсов. Самые активные посетители получат призы от спонсоров. Также среди гостей в костюмах пройдет конкурс на лучший образ. Всех желающих в 18.00 пригласят на костюмированный бал-карнавал и дискотеку с конкурсами. Играть для танцоров будет детская cover-группа "Бременские музыканты", которая исполнит вживую известные хиты из советских и современных мультиков.

"В шесть часов вечера состоится кульминация праздника – помимо бала-карнавала, который также проведет Главный волшебник города, в конце будет сюрприз. Секретное название этого сюрприза "Перо жар-птицы", – подытожила Бондаренко, добавив, что для организации сюрприза были приглашены гости из Москвы.

Источник: официальный сайт празднования Дня Томича.

Фото: администрация города Томска.

11 сен / 2015