Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

День Владимира Высоцкого пройдет в Моряковском Затоне

25 января, в честь 80-летия со Дня рождения Владимира Высоцкого в с. Моряковский Затон пройдет праздничное мероприятие, посвященное жизни и творчеству знаменитого актера, поэта и барда.  

Площадкой праздника станет библиотека им. М.Л. Халфиной, в которой уже на протяжении более 30 лет скрупулезно собираются материалы о Владимире Семеновиче: в коллекции учреждения книги, журналы, фотографии ценные издания и пластинки.

В библиотеке весь день будет звучать голос Высоцкого: записи с его концертов, отрывки из самых знаменитых фильмов («Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя», «Интервенция», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Опасные гастроли» и т.д.). Посетителям предложат принять участие в викторине о жизни и творчестве этого знаменитого актера и автора-исполнителя. Любители поэзии смогут проявить свои ораторские способности в конкурсе на лучшее прочтение стихов поэта. В читальном зале библиотеки будет оформлена выставка-инсталляция, благодаря которой все желающие познакомятся с настоящими виниловыми пластинками, катушечным магнитофоном, проигрывателем и любимым музыкальным инструментом Владимира Семёновича - семиструнной гитарой.

Мероприятие пройдет 25 января по адресу: Томский район, с. Моряковский Затон, ул. Советская, 27, с 9.00 до 16.00.

Для справки:

Фигура Владимира Высоцкого занимает важное место в культурной жизни Моряковского Затона: летом в поселении проходит районный фестиваль-конкурс авторской песни «Я верю в нашу общую звезду», посвященный памяти поэта, здесь находится единственный в Томской области памятник творчеству барда. В 1963 году Владимир Высоцкий был здесь с концертом, на котором он читал стихи и комментировал отрывки из кинофильмов «713-й просит посадку», «Сверстницы», «Карьера Димы Горина».

Информация предоставлена Администрацией Томского района

24 янв / 2018