Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Десять мест для крещенских купаний оборудуют в Томске и пригороде

Десять мест для крещенских купаний будет организовано в Томске и Томском районе, сообщается на сайте Главного управления МЧС по Томской области. Главной площадкой по традиции станет Белое озеро в Томске, где организуют две купели. Также искупаться в проруби можно будет в селах Курлек, Калтай, Кандинка, Коларово, Протопопово, Зоркальцево, Корнилово, Семилужки, Рыбалово.

На Белом озере с 12:00 19 января начнется Крестный ход от Воскресенской церкви до водоема. После обряда освещения воды в купелях в 12.30 начнутся купания.

«Выпиливать купели начнут 18 января. Для организации купаний смонтируют деревянные сходни и установят палатки, где томичи смогут переодеться и согреться горячим чаем» - говорится в сообщении.

Крещение Господне или Богоявление отмечается по православному календарю 19 января. Многие верующие по традиции в этот день купаются в прорубях. В 2015 году в крещенских купаниях приняли участие 34 тысячи жителей Томской области.

Уточняется, что для обеспечения безопасности людей около купелей будут дежурить бригады скорой медицинской помощи, а также сотрудники МЧС, районных администраций и спасатели областной поисково-спасательной службы. Общественный порядок будут обеспечивать сотрудники МВД и частных охранных предприятий.

Фото: сайт ГУ МЧС по Томской области.

15 янв / 2015