Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Правительство обнуляет НДС на пять лет для инфраструктуры в туриндустрии

Правительство обнуляет НДС на пять лет для инфраструктуры в туриндустрии

Правительство России поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты – гостиницы и иные средства размещения, – будет введена нулевая ставка НДС. Она будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции.

Льготный НДС также смогут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Для них ставка будет действовать до 30 июня 2027 года.

По словам вице-премьера, новая мера поддержит гостинично-туристическую отрасль, а также создаст условия для ее ускоренного развития, гарантирует завершение инвестиционного цикла, обеспечит инвестиции и поспособствует появлению новых объектов для отдыха россиян.

По информации Ростуризма, при введении нулевого НДС налоговые расходы в России ориентировочно составят до 16–19 млрд рублей по оказанию услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и кемпингах.

 

10 мар / 2022