Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Дневник первенства мира по плаванию в ластах будет выходить в эфире ГТРК «Томск»

Жители Томской области смогут увидеть самые яркие моменты международных соревнований на местном телевидении, а также следить за ходом турнира по онлайн-трансляции.

Как подчеркнул начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов, в истории региона еще не было спортивных соревнований подобного масштаба.

«В Томске состоится одно из крупнейших международных соревнований, которые будут проходить в России в этом году. Мы надеемся, что это будет праздник и для спортсменов, и для томичей, которые смогут его увидеть. Онлайн-трансляция будет идти на официальном сайте первенства мира tomsk2017.com, на канале Youtube. В эфире ГТРК «Томск» со 2 августа будет ежедневно выходить дневник первенства», — уточнил он на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь».

Первые международные соревнования по подводному спорту — «Снежные ласты» — прошли в Томске в 2011 году под эгидой администрации Томска, и в них участвовали спортсмены из шести стран мира. «Ласты» повторились в 2012 и 2013 году. Уже тогда обсуждалась идея провести мировое первенство по плаванию в ластах в Томске. После окончания строительства Центра водных видов спорта «Звездный» эта идея получила поддержку губернатора Томской области Сергея Жвачкина. В сентябре 2016-го администрация региона провела в «Звездном» финал Кубка мира по плаванию в ластах.

«Подводное плавание — это бренд томского спорта и региона, 58 лет назад в Томске появились первые подводные клубы, которые положили начало сильнейшей в мире подводной школе. Мы благодарны Всемирной конфедерации подводной деятельности за решение провести в этом году первенство мира по плаванию в ластах в Томске. Сергей Жвачкин, возглавляющий оргкомитет соревнований, придает очень большое значение этому турниру», — отметил Алексей Севостьянов.

Начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов подчеркнул, что власти и силовые структуры приняли все необходимые меры безопасности для проведения соревнований.

С 31 июля по 7 августа в Томске пройдет 15-е первенство мира по плаванию в ластах среди юниоров. Организаторы соревнований — Министерство спорта России, Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS) и администрация Томской области.

Генеральные партнеры турнира — АО «Транснефть – Центральная Сибирь», ОАО «Томское пиво», ОАО «Томская домостроительная компания».

Партнеры и спонсоры соревнований — чемпионы и рекордсмены по плаванию в ластах братья Михаил и Сергей Черевко, Томское отделение Сбербанка России, филиал ПАО «МТС» в Томской области, юридическая фирма «LL.C право», ООО «Томскремстройпроект», ООО «Томлесдрев», ООО «ГеоТехКом», ООО «Ларс-инжиниринг», филиал АО «Альфа-банка» в Томской области, ЗАО «Центр Семейной Медицины», ООО «Сибмагистраль», группа компаний «Палекс», сеть кофеен «Буланже», ООО «ВИЭЛВИ», компания «КДВ», компания «Сибирский Кедр». Информационные партнеры — международное агентство «Интерфакс-Сибирь», ГТРК «Томск». Официальный сайт первенства мира по плаванию в ластах.

 

26 июл / 2017