Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Два новых фонтана запустят в Томске к концу лета

К концу лета в Томске будет запущено два новых фонтана. В городе прошли профилактические работы водных сооружений. Работа трёх фонтанов на Новособорной площади, на Набережной реки Ушайкии в Буфф-саду приостановилась на сутки, после чего возобновилась в прежнем режиме.

Под большим напором воды специалисты коммунального предприятия смывают слои тины и другой грязи, которая попала в городской бассейн. Делают это каждый понедельник. Монеты -самый популярный посторонний предмет. Для кого-то – хорошая примета, а для сложного гидросооружения возможная остановка. На очистку фонтана на Набережной Томска уходит полдня.

После того как комфортная среда для фауны была ликвидирована и фонтан не превратился в террариум, специалисты уезжают на следующий объект. Всего за сутки они очищают 3 фонтана.
На следующий день после профилактики все ключевые объекты в Томске возобновили работу в прежнем режиме. Городские фонтаны летом не выключаются с того момента, когда Томск отметил своё 400-летие.
Мозаичный фонтан в Городском саду выделяется своим классическим видом, но главное – историей. Он был построен еще в начале ХХ века, в 1907 году и по праву носит звание самого старого фонтана в Томске. На территории возле фонтана по определённым дням играл оркестр, проводились праздники и гуляния.

Всего в Томске порядка 30 фонтанов. И больших и маленьких. Чаще их встретишь в Советском районе. Включая те, которые еще не введены в эксплуатацию. Например, фонтан на площади Батенькова. Рядом с ним появятся два садовых дивана и другое благоустройство.

Еще один фонтан будет построен на Плеханова. Первые работы уже начались. Открытие пока запланировано на 7 сентября - в День томича.

Источник: http://www.tvtomsk.ru/vesti/company/17737-dva-novyh-fontana-zapustyat-v-tomske-k-koncu-leta.html

Фото: © РИА Томск. Павел Стефанский

25 июл / 2016