Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Две группы туристов отправилась в феврале по маршруту выходного дня «Окно в Сибирь.

Тур по золотому кольцу Томской области»: 16-18 февраля – ребята из томской школы «Эврика-развитие», а 23-25 февраля сборная группа, в составе которой были учителя географии Томска и Томского района, томичи и северчане, а так же представитель московского тур.оператора.

Оба путешествия длились по 3 дня. За это время туристы посетили самые уникальные места Томской области, познакомились с достопримечательностями региона, а также традициями, ремеслами, промыслами и национальными блюдами проживающих здесь народов.

Участники тура побывали в географическом центре Томской области, посетили женский монастырь, мастерские иконописи и резьбы по дереву, приняли лечебные ванны на горячих целительных источниках, стали участниками Подгорненского кулайского Праздника медведя.

Также их ждало знакомство с историей и географией Томской области, экскурсии в Колпашевский краеведческий музей и Нарымский музей политической ссылки, подъём на колокольню одной из старейших в области церкви, а также угощение ухой «по-царски», кулайских блюд из лосятины и медвежатины.

Туристы получили массу положительных эмоций, новых знаний о Томской области, зарядились энергией уникальных объектов и загадали желания у старинного священного кедра.

Маршрут «Окно в Сибирь. Тур по Золотому кольцу Томской области» разработан Томским отделением Русского географического общества для популяризации туризма на территории Томской области и привлечения внимания томичей, жителей России и зарубежных стран к туристическому потенциалу региона. Маршрут проходит по территории г. Томска и семи районов области: Томский, Шегарский, Кривошеинский, Молчановский, Колпашевский, Парабельский, Чаинский. Маршрут реализуется под патронажем Администрации Томской области, партнеры проекта – Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова,  муниципалитеты участвующих в маршруте территорий,  ГТРК «Томск». Маршрут реализует партнер Томского отделения Русского географического общества туроператор «Полярис».

Следующий маршрут состоится 9 марта, подробности на сайте туроператора.

 

05 мар / 2018