Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Экологи очистили с помощью рыб и цветов 4 томских пруда в 2016г

Очистка Семилужного пруда и еще трех водоемов Томской области завершилась в 2016 году; чтобы привести озера и пруды в надлежащее состояние, специалисты использовали очищающие воду растения и специальные виды рыб, сообщила в понедельник РИА Томск представитель регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Ранее сообщалось, что томские экологи в течение нескольких лет ведут работу по очистке озер и прудов Томской области. Водоемы очищают от мусора и ила, повышают качество воды, восстанавливают берег. После механической очистки в некоторые озера высаживают эйхорнию (африканские гиацинты), которая улучшает качество воды, и запускают растительноядную рыбу.

"Уже несколько лет в России, и в том числе в Томской области, реализуется программа по очистке водоемов и их экологической реабилитации. Она рассчитана на два года, в этом году завершается. В Томской области в нее вошли четыре водоема. Сначала на них проводили механическую очистку, потом – биотехнические мероприятия", – сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что речь идет о Семилужном пруде под Томском, а также водоемах в деревне Верхнее Сеченово и в селах Вершинино и Баткат. Общая стоимость работ составляет около 20 миллионов рублей. Специалисты произвели механическую очистку всех водоемов. В ряд из них были высажены эйхорнии, в некоторые выпустили рыбу или провели оба вида работ.

По данным департамента, только из Семилужного пруда было извлечено около 50 тонн древесных остатков и более 4,5 тысячи кубометров иловых донных отложений, в результате чего глубина водоема увеличилась на 10-40 сантиметров. Местные жители совместно со школьными учителями уже планируют создать вокруг озера экологическую тропу для познавательных прогулок с детьми.

Представитель департамента добавила, что в 2017 году томские специалисты планируют получить средства, которых будет достаточно, чтобы начать работу еще на трех водоемах: озере Док в черте города Северска и на прудах Позднеевский и Мирненский в Томском районе.

Фото: © Валерий Доронин

Источник: РИА Томск 

04 окт / 2016