Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Ежегодная Всероссийская акция «Библионочь» пройдет в Научной библиотеке ТГУ

Ежегодная Всероссийская акция «Библионочь» пройдет в Научной библиотеке ТГУ 19 апреля. Темой этого года стали знаменитые слова Шекспира: «Весь мир – театр». 19 апреля ровно в 19:00 двери Научки откроются для всех желающих погрузиться в волшебный мир театра.

Гостей ждут выставка «Мир шекспировского театра в английской гравюре ХVIII-ХIХ вв.», открытые лекции «Необычные театры», презентации «Театральное закулисье», спектакли, радиоспектакли, театральные импровизации, актерские тренинги, мастер-классы по сценической речи, творческие лаборатории, перформансы и многое другое.

В информационном центре 24/7 развернутся мастер-классы по изготовлению масок комедии дель арте и необычных театральных вешалок. В книгохранилище научат создавать теневой театр и покажут выставку театральных документов разных эпох. Исследовательский зал превратится в пространство знаменитых радиоспектаклей, где можно будет послушать и «Сибирскую сказку» от «Радио Сибирь», и культовый советский «Клуб знаменитых капитанов», и другие захватывающие истории. Будет и театр абсурда: «Томские совместные чтения» обсудят пьесу «Кароль» Славомира Мрожека.

Особенностью Библионочи в Научке станет «ходячая театральная энциклопедия», которая будет перемещаться в пространстве библиотеки. Специально готовятся необычные фотозоны на цокольном этаже библиотеки и в книгохранилище: «радужная полка», «книжный тоннель», «газетные бабочки». 

Впервые в городе появится Библиоавтобус, который свяжет Научную библиотеку ТГУ и библиотеки-партнеры по библиотечному кампусу: Научно-техническую библиотеку ТПУ и Научно-медицинскую библиотеку СибГМУ.

Подробная программа

Источник: http://www.tsu.ru/news/ves-mir-teatr-biblionoch-v-nauchnoy-biblioteke-pro/

17 апр / 2019