Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Федерация передала в ведение области заказник «Томский»

Распоряжение о переводе Томского государственного природного заказника из статуса федерального значения в статус регионального подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом сообщает портал Vtomske со ссылкой на «Облохотуправление».

После реорганизации управления охотничье-промыслового хозяйства региона в 2005 году над заказником был практически потерян надзор в сфере охраны, использования и воспроизводства животных. На территории заказника участились случаи браконьерства и незаконной рубки. Смена статуса заказника и полный его переход в региональную ответственность позволит восстановить должный контроль по охране территории.

Напомним, обладминистрация инициировала вопрос о передаче заказника на областной уровень в 2008 году. В итоге «Томский» стал вторым в России заказником после «Сумараковского» Костромской области, переданным федерацией в ведение региона.

Томский заказник был образован в 1988 году. На его территории обитают внесенные в Красную книгу РФ орлан-белохвост, черный аист, скопа и некоторые другие редкие животные и птицы. На территории заказника находится историко-культурный объект – стоянка древних скифов близ озера Потаниха.

Источник: news.vtomske.ru

11 фев / 2015