Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Фестиваль ремесел «Артания» в Томске: русская игрушка, монгольская шерсть и экологическая музыка из Эквадора

С 30 мая по 21 июня на площади у Дворца Спорта развернулся фестиваль ремесел «Артания». На территории 360 квадратных метров собрались участники из шести стран и двенадцати регионов России. Организаторы фестиваля - культурно-просветительский и выставочный центр художественных ремёсел «Сибирский вернисаж».

На ярмарке ремесленников томичи и гости города смогут приобрести эксклюзивные изделия ручной работы: от узбекских ножей до киргизского войлока, от поющей керамики до авторских украшений и игрушек. Гости из Таджикистана предлагают натуральный шелк, участники ярмарки из Монголии привезли изделия из знаменитой монгольской шерсти. Отдельная палатка с экспозицией изделий из Южной Америки откроется 15 июня: здесь можно будет полюбоваться на узорное ткачество, развитое в Эквадоре и Перу, музыкальные инструменты индейцев, изделия из шерсти альпаки.

Привезли на ярмарку мед пасечники со всех уголков России: разнотравье, липовый, горный, цветочный, каштановый, свежий мед с алтайских пасек.

Красочный шатер с русской традиционной игрушкой из дерева развернулся для самых маленьких гостей ярмарки: богородские курочки, трещетки, дергунчики, каталки, пирамидки, матрешки.

Организаторы также обещают и широкую интерактивную программу. По выходным все желающие могут посетить ремесленные мастер-классы и научиться делать своими руками авторские украшения и предметы интерьера.

Интригуют организаторы и культурной программой: «Визитная карточка «Артании» - экологическая музыка от ансамбля «Эквадор Индианс». Руми, Луис и Хосе путешествуют по России и знакомят своих слушателей с культурой Южной Америки. Кто слышал чарующий звуки индейской флейты хоть один раз, тот навеки станет влюбленным. Необычные этнические мелодии перенесут вас с площади Дворца Спорта прямо на Кордильеры в зеленые долины племен кечуа».

Ярмарка открывается каждый день в 10:00. Вход на фестиваль свободный.

Фото: http://artania-fest.ru/

02 июн / 2015