Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

ФМС предлагает выдавать гражданам России второй загранпаспорт

Федеральная миграционная служба (ФМС) предложила выдавать гражданам России второй загранпаспорт.

Как сообщил "Известиям" глава ФМС РФ Константин Ромодановский, соответствующие документы уже направлены в правительство.

"Со своей стороны мы за, - отметил Ромодановский.- Мы документы направили в правительство. Это создаст дополнительный комфорт".

На пресс-конференции по итогам работы ведомства за первое полугодие 2015 года глава ФМС отметил, что россияне в два раза реже стали обращаться за загранпаспортом. Он связал это с постепенным переходом на паспорта сроком на десять лет взамен пятилетних и переориентацией россиян на внутренний туризм.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина поддерживает идею выдачи россиянам второго загранпаспорта. 

"Он может быть нужен, когда первый паспорт "застрял" в посольстве для получения визы, но нужно выехать в другую страну. Еще бывает, что часто путешествующим людям ставить визы уже некуда, хотя паспорт еще действует", - говорит она.

В новом - биометрическом - загранпаспорте с 10-летним сроком действия - 46 страниц, в пятилетнем, "старом" - 36.

В настоящее время второй загранпаспорт могут получить только граждане РФ, чья трудовая деятельность связана с регулярными (не менее раза в месяца) выездами за границу, при том, что они не имеют права на получение дипломатического или служебного паспорта.

Однако выдача второго загранпаспорта допускается только на основании ходатайства организации, направляющей гражданина за пределы РФ. Срок действия второго загранпаспорта должен совпадать со сроком действия ранее выданного.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о втором загранпаспорте. Как отмечается в пояснительной записке к документу, предполагается, что каждому гражданину РФ при его желании и с соблюдением иных установленных правил и ограничений может "в течение периода действительности его первого загранпаспорта оформляться и выдаваться второй заграничный паспорт".

Срок действия второго паспорта будет составлять в зависимости от вида такого документа (стандартного или содержащего электронный носитель информации) 5 или 10 лет с даты его выдачи.

Источник: http://tass.ru/obschestvo/2137062

Фото: espanarusa.ru

27 июл / 2015