Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Форум Эдисона Денисова с участием известных зарубежных и российских музыкантов пройдет в Томске осенью

С 15 октября по 1 ноября в Томске пройдет форум Эдисона Денисова, который соберет множество известных российских и зарубежных музыкантов и исполнителей. Об этом сообщил художественный руководитель областной филармонии Дмитрий Ушаков на пресс-конференции, прошедшей 28 мая. По мнению Ушакова, имя Эдисона Денисова - «это, безусловно, один из культурных брендов области, имя, которым область может и должна гордиться, композитор, который изменил лицо музыки 20 века. В любой стране Европы и мира знают это имя, которое очень много значит».

«В настоящий момент — это пока предварительные наметки — к нам на форум должен приехать Денис Мацуев, который будет выступать в сопровождении томского симфонического оркестра. К нам приедет симфонический оркестр имени Каца из Новосибирской государственной филармонии, Камерный хор Смольного собора — это небольшой, но высококлассный хоровой коллектив», — рассказал Ушаков.

Также на форуме ждут вдову Эдисона Денисова, которая приедет из Франции. Ведутся переговоры с французским органистом-импровизатором Оливье Латри, который играет в Нотр-Дам де Пари. Приедет скрипач Айлен Притчин из Санкт-Петербурга.

«Что касается современной академической музыки, к нам приедет ансамбль «Студии новой музыки» Московской консерватории под управлением Игоря Дронова. Они везут программу, которая пополам состоит из музыки 19 века и музыки наших дней. Этот концерт пройдет в органном зале. Этот коллектив имеет очень большую мировую гастрольную карту, они не без труда выкроили таймслот в своем графике, чтобы приехать в Томск. Тем не менее, договоренность уже есть», — подчеркнул худрук филармонии.

Также на мероприятии ожидается ученик Эдисона Денисова, один из ведущих российских композиторов Юрий Каспаров. В форуме примут участие и томские коллективы.

«Закономерно, что этот форум будет проходить у нас. Он поддержан Минкультуры РФ. В силу всем нам известных финансовых обстоятельств, которые имеют место в нашей стране, поддержка небольшая, но она существует. В настоящее время мы занимаемся изысканием и других источников поддержки, потому что это мероприятие, имеющее международный статус, и оно должно пройти на соответствующем международном уровне», — отметил Ушаков.

Для справки: Эдисон Денисов — известный российский композитор, народный артист. Он родился в Томске в 1929 году. В СССР его музыка была под запретом как «авангардная». В 1994 году он эмигрировал во Францию, первым из музыкантов был удостоен высшей государственной награды Франции — ордена Почетного легиона. Скончался Эдисон Денисов в Париже в 1996 году.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/105514.html

Фото: russianlook.com

01 июн / 2015